В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Лекция «Иркутская губерния в период Первой мировой войны»

25 сентября в 15 часов лекторий «Историко-культурное наследие Приангарья» областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского приглашает на лекцию «Иркутская губерния в период Первой мировой войны».

На лекции пойдет речь о жизни города и иркутян в 1914–1918 гг., о боевом пути сибирских стрелковых и казачьих дивизий, о подготовке в Иркутске офицерских кадров для фронта. Из архивных документов видно, что большая часть людей не хотела нести жертвы, считая их чрезмерными и бессмысленными. Но именно Сибирь оказалась регионом, готовым к Первой мировой, и показала это на примере героизма наших жителей, многие из которых стали кавалерами ордена св. Георгия и Георгиевского оружия. С началом войны в Иркутске начался масштабный сбор пожертвований. Неслыханную щедрость проявили купцы, банкиры и промышленники, которые давали на нужды солдат и фронта колоссальные по тем временам деньги.

Почему и как далекая война отозвалась в сердцах иркутян, расскажет доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Иркутского государственного технического университета Павел Александрович Новиков.

Лекция будет интересна ученым-историкам, преподавателям истории, культурологам, аспирантам, студентам, учащимся и всем тем, кто интересуется историей родного края.

Мы ждем вас по адресу: ул. Лермонтова, 253, ост. «Госуниверситет» Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 210) Вход по читательскому билету