В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

День Байкала отметят в Иркутске 21 сентября

Торжественное открытие праздника состоится 21 сентября в 10-00 в КДЦ «Художественный».

В это же время по городу начнут курсировать транспортные средства МУП «Иркутскавтотранс» и МУП «Иркутскгорэлектротранс» с указателями: «Байкальский автобус», «Байкальский троллейбус», «Байкальский трамвай». Проезд в них будет бесплатным, и во время поездки будут показывать фильмы об уникальности озера Байкал. Участники отрядов мэра «Молодежь за чистый город» и представители молодежной организации им. Брянского вручат пассажирам памятные значки и ленточки с символикой Дня Байкала.

День Байкала отмечается с 1999 года по инициативе общественной организации «Байкальская экологическая волна». Идею поддержали законодательные органы субъектов Байкальского региона. С течением

времени праздник получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в нашем календаре. Появились новые и добрые традиции. В течение всего года под эгидой Дня Байкала проходят общественные акции, научные, культурные, спортивные мероприятия, творческие конкурсы и викторины. В их числе кинофестивали, выставки художников и фотовыставки, коллективные выезды юных и взрослых художников на Байкал для проведения пленэров, конкурсы прикладного народного творчества, экологические субботники, акции по уборке мусора с побережий водоемов, театрализованные представления и многое другое. Каждый год – это своеобразный рубеж для проведения итогов, как живет уникальное озеро планеты.

Организаторы праздника в 2014 году – правительство Иркутской области, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, администрация города Иркутска. Поддержку оказывают ОГАУК «Иркутский областной кинофонд», МУП «Иркутскгорэлектротранс», МУП «Иркутскавтотранс», культурно-досуговый центр «Художественный» БГУЭП, а также ряд коммерческих организаций.