В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Фестиваль «Танцы на сквере» посетили более 3 тысяч иркутян

Шестой фестиваль современного танца и здорового образа жизни «Скверные танцы» посетили более 3 тысяч иркутян. В мероприятии, которое стартовало в сквере Кирова 6 сентября в 15 часов, приняли участие более 30 танцевальных коллективов. В этом году на мастер-классах иркутяне могли обучиться азам 6 популярных танцев: хип-хоп, хастл, сальса, латина, ламбада и зумба. Организатором мероприятия выступило управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска.

В течение шести часов зрители и участники фестиваля могли наблюдать танцы разных стилей и направлений на десяти площадках, где хореографические школы города представляли русские народные танцы, всевозможные разновидности латиноамериканских, а также сальсу, хастл, зумбу. Для уличных танцев в этом году отвели отдельную сцену. По словам организаторов, около 4 часов вечера в сквере Кирова было зафиксировано рекордное для мероприятия количество людей – около тысячи зрителей и артистов, в том числе детей.

Иркутяне участвовали в танцевальных играх, конкурсах и мастер-классах, среди которых самой большой популярностью пользовался мастер-класс по хип-хопу руководителя танцевального коллектива «Драконы» Александра Дракон Кускова. Популярный танцор провел в Иркутске несколько занятий и выступил на главной сцене фестиваля.

Профессиональный танцор является основателем и преподавателем собственной школы танцев «Драконы», трижды чемпионом России по верхнему брейк-дансу, автором видеоуроков по стилю хип-хоп, создателем курса по обучению уличным танцам Trenirovka on-line и участником передачи Stand up Comedy.