В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Во время VII марафона боевых искусств «Банзай – Weekend 2014» проведено 10 386 поединков

С 6 по 7 сентября в Иркутске прошел VII ежегодный супермарафон боевых искусств «Банзай – Weekend 2014», организатором которого выступило управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска.

В мероприятии приняли участие 196 спортсменов из 7 федераций, представляющих различные направления восточных единоборств в Иркутской области.

На татами, установленном на площади возле памятника Александру III, вышли детские, юношеские, старшие и ветеранские сборные команды.

Каждая федерация представила своих юных, перспективных воспитанников. Каждый из них провел не менее 20 поединков. До 19.00 на татами поочередно выходили все участники марафона, далее в поединках участвовали только бойцы старше 18 лет. Непрерывно в течение 24 часов было проведено 10 386 поединков, что стало рекордом с 2010 года (тогда было проведено 10 000 поединков).

По окончании боев всем участникам марафона вручили дипломы с указанием количества проведенных боев.

Участие в марафоне позволило спортсменам испытать свои силы и познакомиться с бойцами, представляющими разные стили единоборств. Кроме того, марафон в целом популяризирует боевые искусства.