В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

По просьбе жителей изменена схема движения автобусного маршрута №67

Кандидат в депутаты Думы города Иркутска Дмитрий Маценко обратился от имени инициативной группы жителей микрорайона Первомайский к мэру города Иркутска Виктору Кондрашову с просьбой изменить схему движения автобусного маршрута №67 «м/р Топкинский – м/р Первомайский» и пустить его по Академическому мосту. В администрации города предложение рассмотрели и решили в качестве эксперимента данную инициативу поддержать.

«Мы всегда стараемся оперативно реагировать на мнение иркутян, - говорит заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров. - Мы сочли предложение жителей разумным, и с 6 сентября маршрут №67 будет ходить по новой схеме через Академический мост. Это уже второй маршрут общественного транспорта, который мы, в качестве эксперимента, направляем по Академическому мосту: в августе был запущен маршрут №4, который сейчас пользуется большой популярностью у жителей Университетского».

Для работы на маршруте будут использоваться 4 автобуса средней и большой вместимости.

Схема движения изменится следующим образом:

При следовании из м/р Топкинский в направлении м/р Первомайский будет исключен участок маршрута, пролегающий по улицам: К. Либкнехта, Тимирязева, Ленина до пересечения с улицей К. Маркса. От улицы К. Либкнехта до ул. Ленина движение будет осуществляться по ул. К. Маркса.

При следовании из м/р Первомайский в направлении м/р Топкинский на участке от ул. Лермонтова до ул. Дзержинского движение будет осуществляться с выездом на развязку Академического моста, через Академический мост, по ул. Байкальская, Литвинова до улицы Дзержинского и далее по маршруту.

В период организации пробных рейсов будет осуществляться анализ пассажиропотока, по результатам которого будет принято решение по опытной эксплуатации данного маршрута на более длительный период (до 3-х месяцев) в рамках заключенных договоров с перевозчиками.