В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

XXV турнир по мини-футболу памяти Льва Перминова стартовал в Иркутске.

Cегодня в столице Приангарья на стадионе «Труд» стартовал XXV юбилейный турнир по мини-футболу памяти известного иркутского журналиста, спортивного комментатора, участника Великой Отечественной войны Льва Перминова. В соревнованиях принимают участие 67 команд из различных муниципальных образований Иркутской области, а также футболисты из Республики Бурятия.

«Уважаемые друзья! Разрешите вас поздравить с этим замечательным юбилейным праздником, который посвящен нашему земляку Льву Перминову. Я вас всех благодарю за то, что вы любите футбол, откликаетесь в этот день памяти, приезжаете на турнир. Помните, что 25 лет назад ваши отцы начинали этот турнир, а ваша задача теперь – привить любовь к футболу у своих детей», - обратился к участникам соревнований заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.

«Этот турнир является традиционным и проводится в честь великого комментатора Льва Перминова, память о котором живет вместе с нами уже 25 лет. Значимость данных соревнований невозможно переоценить, поскольку количество команд, участвующих в турнире растет год от года. Как профессионалы, так и любители заряжаются азартом игры, вовлекая в спорт все больше и больше ребят», - отметил на открытии министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

Турнир продлится с 29 августа по 1 сентября. Торжественная церемония закрытия соревнований состоится в понедельник, 1 сентября, в 12.30 на стадионе «Труд» (Иркутск, ул. Карла Маркса, 12).

По словам главного организатора турнира, журналиста Павла Кушкина, в этом году впервые в играх принимает участие команда из Улан-Удэ. Также он подчеркнул, что соревнования являются данью памяти и уважения человеку, оставившему большой след в журналистике Приангарья и способствуют развитию и популяризации футбола среди различных категорий населения.

Для справки. Первый турнир памяти Льва Перминова прошел в 1990 году, тогда его участниками стали восемь команд. В 2013 году за 3,5 дня турнира было сыграно 203 матча. В 2013 году победителем стала команда из Ангарска. В 2012 году по итогам соревнований лучшей признали команду «Сибирь» (Тайшет). В 2010 и 2011 годах лидерами были игроки команды, представлявшей Ангарскую нефтехимическую компанию.

Лев Петрович Перминов (1922-1990 гг.) – известный в 40-50 годы ХХ века иркутский журналист и спортивный комментатор, диктор Иркутского радио и хроникального киножурнала «Восточная Сибирь».