В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

12 июня стартует мировой кинопрокат фильма «Форт Росс»

Историко-приключенческий фильм «Форт Росс» снят известным российским режиссером Юрием Морозом. Продюсером выступил народный артист России Дмитрий Харатьян. Это лента о русском поселении Форт Росс на территории США, основанном в 1812 году

Из аннотации к фильму: «Раскрыта одна из главных интриг российской истории! Как вышло, что в XIX веке Россия навсегда лишилась своих земель в Северной Америке? Ведь ей принадлежала огромная территория от Аляски до Северной Калифорнии! В поисках ответа группа тележурналистов — интеллектуал Дмитрий, простодушный Фимка и красавица Марго — путешествуют во времени и пространстве, попадая то в царские дворцы, то в вигвамы индейцев».

Учитывая рост интереса к изучению и поиску неизвестных фактов из истории нашего государства, фильм будет интересен широкому кругу аудитории и прежде всего молодежи, считают авторы.

Мировой прокат «Форт Росс» стартует 12 июня, в День России.