В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске объявили очередной городской конкурс на предоставление субсидий для реализации проектов в сфере культуры

5 февраля начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова встретилась с победителями прошлогоднего конкурса на предоставление из бюджета города Иркутска субсидий на возмещение части затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг в области развития культуры. Она также объявила о начале приема заявок на участие в новом конкурсе.

В 2013 году на конкурс было подано 38 проектов, 8 из них были признаны победителями. Творческая комиссия конкурса поддержала такие проекты,

как: «Молодая Сибирь» иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»; цикл радиопередач «Культурная палитра Иркутска» иркутского городского радиоканала; создание документального исторического фильма «Вниз по Пестеревской» киностудии «Токат»; «Иркутский бал» клуба любителей бального танца «Ностальгия» при музее истории города Иркутска; «С природой в мире будем жить» творческого объединения художников-любителей «Бабр»; проведение международной выставки «Город+Дизайн. Пространство жизни.2013»; театральную постановку «Экология сознания» по мотивам произведения Александра Беляева «Человек-амфибия». На реализацию этих проектов из городского бюджета было выделено 1,6 млн рублей.

«Все проекты были очень интересные, все выделенные деньги освоены. Мы довольны результатом, - отметила Ольга Аксаментова. – В год культуры мы ждем от иркутян новых идей, которые мы готовы поддержать». Она также добавила, что городской конкурс направлен на поддержку и развитие творческой инициативы горожан, новаторских, экспериментальных направлений в искусстве, пропаганду традиций, сохранение и развитие народного и любительского творчества.

До 20 февраля в управлении культуры принимаются заявки на участие в конкурсе субсидий этого года. Необходимую информацию можно получить по телефону 52-01-88.

Данный конкурс проводится с 2009 года. За это время при поддержке городской администрации было реализовано более 60 творческих проектов иркутян.