В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Исторический концерт в Органном зале Иркутска

Летний сезон в Органном зале продолжится выступлением органиста из Германии Торстена Лаукса. Торстен – лауреат международных конкурсов, он получил образование в Академии музыки Франкфурта-на-Майне. Учился у Ганса-Йоахима Барча, Рейнарда Менгера, Герда Вачовски и других. Продолжил своё обучение по классу солиста (1990-1993) у Эдгарда Краппа, затем в Саарбрюкене у Даниэля Рота и Бернарда Хааса.

20 августа в Иркутске Лаукс выступит с историческим концертом, тем самым, что состоялся в августе 1840 года и был исполнен Феликсом Мендельсоном-Бартольди в Томаскирхе (г. Лейпциг, Германия). Этот концерт состоял из произведений Иоганна Себастьяна Баха. Лаукс не отступает от традиции. В Органном зале Иркутска в веке 21 в его исполнении прозвучат Интродукция и фуга ми бемоль мажор, фантазия на тему «Красуйся, о любимая душа!», Большая Прелюдия и Фуга ля минор, Пассакалья (21 вариация и Фантазия для полного органа) до минор, Пастораль ре мажор, Токката ре минор, Свободная фантазия.

Концерт состоится 20 августа в 19:00 в Органном зале Иркутской областной филармонии.