В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Открытие фотовыставки «Любовь без условий - with a little extra chromosome» в Иркутске

23 мая в 10.30, в рамках Недели немецкой культуры и образования, в историко-мемориальном отделе Иркутского областного художественного музея «Усадьба В.П. Сукачева» состоится открытие выставки фотографа из Германии Конни Венк и иркутской команды фотографов WHITEstudio.

Выставка посвящена немецким и иркутским детям с синдромом Дауна и их замечательным семьям. Наряду с выставкой будут представлены работы воспитанников одиннадцати областных организаций, которые занимаются обучением, воспитанием разной категории и возраста детей, подростков и взрослых с ограниченными возможностями.

В России 85% семей отказываются от ребёнка с СД еще в родильном доме. И маленький человек попадает в специализированное учреждение, из которого уже никогда не выйдет. Одной из целей выставки является привлечение внимания общества к большому потенциалу развития этих детей в семьях. После выставки организаторы передадут фотографии в родильные дома Иркутска.

Организаторы выставки:

Германская служба академических обменов (DAAD),

Иркутская областная общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга»,

Иркутская Региональная Ассоциация некоммерческих организаций инвалидов «ПРИБАЙКАЛЬЕ»,

Историко-мемориальный отдел Иркутского областного художественного музея «Усадьба В.П.Сукачева».

Выставка продлиться с 23 мая по 16 июня. Стоимость билета: для взрослых – 100руб., для школьников – 50 руб., для дошкольников – 10руб.