В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Участие в фестивале «Байкальские струны» примет музыкант-виртуоз Андрей Горбачев

В марте в Иркутск приедет известный музыкант-виртуоз, балалаечник Андрей Горбачев. 21 марта он выступит на Открытии Всероссийского фестиваля народной музыки «БАЙКАЛЬСКИЕ СТРУНЫ», а 24 марта примет участие в ГАЛА-КОНЦЕРТЕ на Закрытии фестиваля. Кроме того, во время пребывания в Иркутске на фестивале «Байкальские струны» Андрей Горбачев проведет мастер-классы для педагогов музыкальных школ и одаренных детей не только Иркутска, но и Иркутской области.

Андрей Горбачев родился в 1970 году в Воронеже. Музыкой начал заниматься в пять с половиной лет у Ивана Иншакова. В 1988 году закончил Воронежское музыкальное училище. С 1988 по 1989 год служил в ансамбле песни и пляски Балтийского флота. В 1994 году закончил ГМПИ им. Гнесиных. С 2004 года доцент, заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных, с 2010 года - профессор.

Блестящий музыкант, Андрей Горбачев не раз представлял Россию на официальных мероприятиях высокого уровня. Он выступал перед Королевой Англии Елизаветой II (1992), Президентом Швейцарии Дорис Лаутхард (2010), Президентом Финляндии Тарьей Халопонен (2010). Известен тем, чтозначительно расширил технические и художественные возможности балалайки, разработал новые решения проблем, связанных со звукоизвлечением. По его предложению, мастером Е. Н. Виноградовым были впервые изготовлены инструменты с 31-им ладом.

Характерные черты исполнительского стиля Горбачева: яркость, эмоциональность, техническое мастерство. Каждое его выступление – это настоящий праздник, не оставляющий равнодушным ни одного слушателя. Сегодня Горбачев регулярно проводит мастер-классы в различных регионах России и за рубежом. Горбачев является постоянным членом жюри более чем восьмидесяти Всероссийских и Международных конкурсов.

 

Иркутская областная филармония