В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутск приедут звезды 80-х

18 декабря концертный зал Иркутской областной филармонии ждет всех любителей ретро на концерт «Люди встречаются». Перед иркутянами выступят экс-солисты групп «Веселые ребята», «Аракс», «Верные друзья», «Сябры», «Песняры» Анатолий Алешин, Валерий Дурандин, Виталий Червонный и Валентин Бадьяров. Прозвучат бессмертные хиты «Алешкина любовь», «Напиши мне письмо», «Как прекрасен этот мир», «Александрина», «Ни минуты покоя», «Мечта сбывается», «Синий иней» и др. На этих песнях них выросло несколько поколений слушателей. И несмотря на то, что они давно стали классикой, многие из них еще и сейчас звучат актуально и радуют слушателей своим неповторимым звучанием.

Начало концерта в 19.00. Билеты в кассе филармонии и на сайте http://irk.kassy.ru

Иркутская областная филармония

«Поющие гитары» — советский вокально-инструментальный ансамбль, пользовавшийся необыкновенной популярностью в начале 1970-х гг. Наиболее известными песнями ансамбля в наши дни являются «Синяя песня» («Синий иней») и «Песенка велосипедистов». Коллектив являлся одним из первых в истории отечественной популярной музыки профессиональным коллективом, давший имя всему жанру ВИА и послуживший образцом для многочисленных последователей и подражателей. «Поющие гитары» создали универсальную формулу для ВИА, появившихся в конце 60-х и первой половине 70-х годов.

«Песняры» — вокально-инструментальный ансамбль под управлением В. Г. Мулявина, созданный в Минске в 1969 году. Известен широкой аудитории по песням «Касіў Ясь канюшыну», «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Вологда», «За полчаса до весны», «Крик птицы» и многим другим.

«Весёлые ребята» — один из наиболее популярных ансамблей поп- и рок-музыки. Лауреат Всесоюзных и международных конкурсов. Семикратный лауреат всесоюзного песенного фестиваля «Песня года».

«Цветы» — советская и российская рок-группа, с которой, по словам журнала «Итоги», начинался весь отечественный неформат. Одна из первых групп, привнесших элемент рок-музыки на советскую эстраду. «Цветы» были созданы в 1969 году гитаристом и автором песен Стасом Наминым.

«Сябры» (белор. сябры — друзья) — белорусский вокально-инструментальный ансамбль, образованный в 1974 году, Заслуженный коллектив Республики Беларусь. В 1977 году ВИА «Сябры» стал лауреатом Всесоюзного конкурса советской песни, посвященного 60-летию Октября с песней «Гимн Земле» Александры Пахмутовой. В том же году композитор из Барнаула Олег Иванов написал песню «Девушка из Полесья», которая позже станет известна как «Алеся». Вскоре она появилась в репертуаре «Сябров» и её премьера впервые состоялась в 1978 году на Центральном Телевидении в передаче «Шире круг», и далее на Телевизионном конкурсе «С песней по жизни», на котором ансамбль удостоился звания «лауреата». Эти выступления принесли «Сябрам» всесоюзную известность.