В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

8 ноября в Иркутске состоится концерт композитора-минималиста Павла Карманова

8 ноября в честь 10-летия газеты «Коммерсантъ» в Иркутске в концертном зале Иркутской областной филармонии состоится концерт с участием композитора-минималиста Павла Карманова и ансамбля «Форельный квинтет». Начало концерта в 18-30.

Павел Карманов родился в 1970 году в городе Братске в семье музыкантов. Начал писать музыку с 5-тилетнего возраста. В 1995 году окончил Московскую консерваторию. Его учителями в разное время были Ю.Холопов, А.Леман, А.Быканов, Г.Дмитриев, А.Николаев. В школьные и студенческие годы активно участвовал в концертной жизни Москвы. Сочинял музыку в разных стилях. С начала 90-х увлечен эстетикой поставангарда и «минимализма».

С 1996 года Павел Карманов – Член Союза московских композиторов. Он постоянный участник музыкальных фестивалей, таких как «Московская осень – 91, 96, 97, 98, 2006», «Альтернатива – 96, 97, 98», фестиваль памяти Олега Кагана (Москва, 1992), фестиваль памяти Анатолия Ведерникова (1997), фестиваль «Sound Route 1999 Tokio – Moscow» в Японии, фестиваль «Диалог» (Москва, 1996), фестиваль имени Э.Денисова в Томске (2003), фестиваль «Варшавская осень – 2005», фестиваль Д.Д.Шостаковича в Сиэтле (США)(2006).

Музыке Павла Карманова присущи тональная определенность, импрессионистский колорит, лаконичность формы, оригинальное преломление мировой поставангардистской практики, использование любых современных стилей, а также различных аудиовизуальных эффектов в концертном исполнении.Сочинения Павла Карманова исполняются в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, в Доме композиторов, в Культурном центре ДОМ, в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии, на концертах и фестивалях в разных городах мира.

Интерпретаторами музыки Павла Карманова стали пианист и клавесинист Алексей Любимов, альтист и дирижер Юрий Башмет, скрипач, альтист и дирижер Назар Кожухарь и его «The Pocket symphony», альтист Михаил Березницкий, скрипачка Татьяна Гринденко и «OPUS POSTH», перкуссионист Марк Пекарский и его ансамбль, пианисты Алексей Гориболь, Полина Осетинская, Михаил Дубов, скрипачи Владислав Песин, Марина Катаржнова, Елена Ревич и Евгений Стембольский, Ансамбль современной музыки (АСМ), ансамбль духовной музыки «Сирин» и ансамбль «Seattle chamber players» (США), ОДЕОН-квартет (США), оркестр барочной музыки «Пратум Интегрум», Государственный камерный оркестр России и гобоист Алексей Уткин.

Павел Карманов – автор музыки к спектаклю Федора Павлова-Андриевича «Бифем» по пьесе Л.Петрушевской, а также ко многим художественным и документальным фильмам. Среди работ – музыка к фильмам Тимура Бекмамбетова «Арена» («Гладиатрикс») и «ГАЗ – Русские машины», «Солдатский декамерон» Андрея Прошкина, «Враги» Марии Можар, «Закрытый космос» Нурбека Эгена, «Пугало» Александра Котта, «Письмо» Матвея Живова. Карманов создал саундтреки к телесериалам Наны Джорджадзе «Только ты», Али Хамраева «Место под солнцем» и «Артисты», Олега Фесенко «Умножающий печаль», а также к фильмам документалиста Алексея Ханютина, среди которых «Музыка для Фейерверка», «Контекст», «Эвакуация» и «Дорога». C 1997 года музыка Павла Карманова постоянно звучит во множестве рекламных роликов на ТВ, в оформлении теле- и радиопрограмм.

Среди наиболее известных проектов Павла Карманова – «Вертеп» в КЗ им. Чайковского (2002) с участием ансамбля духовной музыки «СИРИН», «Академии старинной музыки» под управлением Татьяны Гринденко, группы «Вежливый отказ», Ансамбля ударных инструментов под управлением Марка Пекарского и оркестра «Гнесинские виртуозы», дирижер Михаила Хохлова, проекты «13 Карманов» и «Дни рождения» в московском культурном центре «ДОМ» (2000-2006), авторский вечер в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии (2004). Заметным событием культурной жизни столицы 2005 года стала премьера пьесы «Весна в январе» в Большом зале консерватории для Юрия Башмета, Алексея Любимова и оркестра «Новая Россия». Пьесой «Get in!!» закрывался фестиваль «Московская осень-2006». В 2006 году Назаром Кожухарем и The Pocket symphony записан и выпущен на лейбле «DOM-records» дебютный авторский CD с камерной музыкой.

С 2000 года Павел Карманов – участник московской рок-группы «Вежливый отказ». С ней он регулярно выступает в качестве пианиста и флейтиста. В настоящее время Павел Карманов живет и работает в Москве.

Начало концерта в 18-30. Стоимость билетов 400 - 250 рублей.

 

Касса Концертного зала 24-29-68, ул. Дзержинского, 2
Касса Органного зала 20-35-69; ул. Сухэ-Батора, 1
Театральная касса ТЦ «Версаль» тел. 610-804
Адрес в интернете: www.filarmoniya.irk.ru; e-mail: concert@irk.ru
Интернет-покупка билетов: http://irk.kassy.ru