В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Презентация уникального гравированного издания Валентина Распутина и Нины Казимовой в Иркутске

3 октября в 15-00 в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского состоится презентация уникальной книги Валентина Распутина и Нины Казимовой «Возвращение Тобольска» в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России».

Это небольшое по объему, но глубокое и яркое по содержанию, произведение в необычном издании – цельногравированной книге. Её литературная основа - исторические, философские размышления Валентина Григорьевича Распутина, воспевающие старинный сибирский город с его характером и историей.

Непревзойденный мастер гравировки, лауреат международных конкурсов, Нина Казимова в своих офортах сумела передать тончайшие нюансы исторической и художнической мысли писателя.

Авторские книги и экслибрисы Нины Казимовой давно стали фактически национальным достоянием, и «Возвращение Тобольска» - шестая авторская книга Нины Казимовой.

Она состоит из тридцати гравюр, из которых 20 листов с ненаборным, гравированным текстом с иллюстрациями и элементами оформления на этих же листах, 7 офортов только с иллюстрациями и 3 листа с титулом, посвящением и колофоном.

Офорты выполнены на медных пластинах в технической манере акватинты, одной из самых трудоемких техник.

Книга писателя Валентина Григорьевича Распутина, издателя Аркадия Григорьевича Елфимова и художника Нины Ивановны Казимовой возвращает нас во времена творения великой русской истории, напоминает что каждое слово написанное должно быть настоящим искусством. Когда форма и содержание подчинены единой цели - быть ориентиром истинных ценностей, рождается подобный шедевр.

Тираж книги впечатляюще мал – 50 пронумерованных экземпляров.

На презентации будет представлен экземпляр издания и выставка офортов, из которых состоит книга.

Вход по пригласительным.

Презентация состоится по адресу: ул. Халтурина, 1, каб. 201.

Телефон для справок: 33-47-25.