В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Губернаторский оркестр Иркутской областной филармонии выступит в Москве

17 сентября Губернаторский оркестр Иркутской областной филармонии отправился в Москву. В столице он выступит на Днях Иркутской области, которые пройдут с 19 по 21 сентября.

Нет оркестра, который не мечтал бы играть в Москве. И вот настал этот момент для нашего оркестра. Губернаторский оркестр будет представлять регион на Днях Иркутской Области в Москве. Играют на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немирович-Данченко. Ведущий Святослав Белза.

Без преувеличения можно сказать, что программа концерта - событие общероссийского масштаба. Под руководством художественного руководителя, дирижёра, Заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша прозвучит одна из вершин творчества Дворжака Симфония соль мажор №8 и концерт для фортепьяно с оркестром № 2 Рахманинова. Солист? Конечно, Народный артист России блестящий Денис Мацуев!

В одинаковом восторге от концерта будут и любители лёгкой, эффектной классики, и истинные знатоки серьёзного исполнительского искусства. Симфония Дворжака наиболее полно отразила присущее чешскому композитору ощущение исконной связи с родной землёй и народом. Образ горячо любимой Родины отразился в концерте Рахманинова с беспредельностью ее широких далей, мощью и буйной удалью ее стихийных сил, нежной хрупкостью расцветающей весенней природы.

Мы гордимся оркестром - красноречивым свидетелем высокого уровня музыкальной культуры горожан и жителей Приангарья