В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутский театр народной драмы выступил в Большом театре

Лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы казачьей и русской культуры приняли участие в заключительном концерте-конкурсе «Казачий круг», который состоялся в Москве.

Одиннадцать войсковых обществ от Калининграда до Хабаровска направили своих посланцев на смотр казачьей доблести, красоты и удали. Наряду с самодеятельными коллективами в концерте приняли участие лучшие профессиональные коллективы русской казачьей культуры: Кубанский казачий хор и хор им. Пятницкого, православный хор Сретенского монастыря и знаменитый Донской казачий хор имени Квасова.

Иркутский городской театр народной драмы, который стал участником престижного форума по ходатайству атамана Иркутского казачьего войска Н.И.Шахова, достойно представил не только Иркутск и Иркутскую область, но и Восточную Сибирь, выступив в числе прославленных профессиональных коллективов.

Казачья дружина театра «Иркутская застава» исполнила песню казаков-первопроходцев, строителей Иркутского острога атамана Якова Похабова. Эта песня, написанная руководителем театра, заслуженным деятелем искусств РФ Михаилом Корневым, полюбилась не только зрителям, но и участникам конкурса «Казачий круг». Выступая в Большом театре, иркутяне вновь доказали, что являются одним из ведущих русских театров, исповедующих возрождение могучего воинского русского характера, горячей любви к своему Отечеству. Иркутский городской театр народной драмы по итогам выступления награжден Благодарностью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.