В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Немецкий ученый Збигнев Стычинский приступил к созданию в НИ ИрГТУ лаборатории «Электроэнергетические системы будущего» (Smart Grid)

Один из ведущих ученых мирового уровня в области энергетики, профессор Университета Отто-фон-Герике (Германия) Збигниев Антони Стычинский приехал в Иркутск для работы над совместным проектом с НИ ИрГТУ по созданию лаборатории Smart Grid, на базе которой будет разрабатываться  технология «умной» энергосистемы. Данное направление исследований в настоящее время является наиболее актуальным во всем мире. Предполагается, что результаты исследований будут чрезвычайно востребованы при модернизации российской энергосистемы.

Лабораторию «Электроэнергетические системы будущего» (Smart Grid) под руководством немецкого ученого  Збигнева Стычинского в Национальном исследовательском Иркутском государственном техническом университете (НИ ИрГТУ) планируют создать к июню 2012 года. Проект З. Стычинского «Smart Grid for the Energy Efficient Power System of the Futur» в сентябре этого года выиграл грант Правительства РФ в разделе «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение» в размере 98  млн. рублей. Средства гранта будут направлены на проведение научных исследований в 2011-2013 годах с возможным продлением на срок от 1 до 2 лет. Проект реализуется на базе университета в сотрудничестве с Институтом систем энергетики СО РАН имени Л.А. Мелентьева.

На пресс-конференции в НИ ИрГТУ 1 декабря, ректор Иван Головных поблагодарил Збигнева Стычинского за деятельное участие в подготовке проекта, который уверенно победил в федеральном конкурсе. «Збигнев Стычинский согласился приехать к нам в холодную Сибирь, хотя некоторых зарубежных ученых этот фактор пугает. Я также хочу поблагодарить Николая Ивановича Воропая, заведующий кафедрой электроснабжения и электротехники нашего университета, от которой шел этот проект и на базе которой будет реализовываться. Николай Иванович также является директором Института систем энергетики СО РАН. Именно интеграция вузовской и академической науки  позволила нам победить в конкурсе»,- сказал И. Головных.

Выступая на пресс-конференции, З. Стычинский сообщил, что основная цель внедрения технологии Smart Grid - повышение качества электроэнергии и надежности электроснабжения. Технология Smart Grid представляет собой систему, оптимизирующую энергозатраты потребителя, позволяющую перераспределять электроэнергию. "Умная" энергосистема полностью автоматизирована, имеет возможность  самовосстановления, что повышает надежность ЭЭС.

«Наш проект о том, как в будущем будет происходить генерация энергии. Сегодня надо думать о методах генерации, чтобы система работала хорошо. Специфика России в том, что это большая страна и требует много энергии, и генерация ее специфична: много гидроэнергетики и атомной энергетики.  В совместном проекте будут заняты две группы, 4 аспиранта. Планируется защита двух докторских  диссертаций по данной тематике, а также защита  магистерских работ»,- сказал З. Стычинский.

В данном проекте предлагается оптимальное решение для реализации «умной» энергосистемы в России, принимая во внимание экономическую ситуацию и основные политические цели, такие как: повышение эффективности использования энергии на 40%, повышение надежности энергоснабжения, уменьшение инвестиционных расходов для новых элементов, внедрение новых технологий.

Электрические энергосистемы по всему миру были разработаны для централизованной выработки и распределения электроэнергии. Это означает, что энергия вводится на уровнях высокого и сверхвысокого напряжения и затем транспортируется к потребителям сетями среднего и низкого напряжения. В настоящее время выработка электроэнергии все чаще происходит на уровнях сетей среднего и низкого напряжения, эти ранее пассивные части энергосистемы изменяются на очень активные. Такие генераторы распределены по свойствам и находятся вблизи узлов нагрузки (центры потребления электроэнергии). Во многих странах, особенно в Испании и Дании, часть энергии, генерируемой на распределенных источниках, может составлять более 50 % общей выработки электроэнергии.

Заведующий кафедрой электроснабжения и электротехники НИ ИрГТУ, директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Николай Воропай сообщил на пресс-конференции, что   Россия готова к работе с новыми технологиями «умной» энергосистемы в энергетике.

«Наиболее активно развивает это направление Федеральная сетевая компания.  На государственном уровне сформировано несколько технологических платформ, одна из которых связана с тематикой интеллектуальных энергосистем России.  Смысл проекта в том, что происходит интеграция передовых технологий разного уровня. Сейчас применяется много новых систем - накопители энергии, направляющие устройства, которые изменяют энергетику. Информационные технологии, средства измерения энергии создают новое качество и позволяют управлять электроэнергетической системой в темпе процесса. Изменение философии электроэнергетики происходит с активным участием потребителя. Например, зная текущую информацию о  дифференцированных тарифах, потребитель выиграет, т. к. он  может передвигать свои электроприемники с пиков нагрузки на минимум потребления»,- считает Н. Воропай.

Он подчеркнул, что З. Стычинский встретился с  представителями «Облкоммунэнерго» и ОАО «Иркутскэнерго», которые проявили интерес к технологиям «умной» энергосистемы.

Лаборатория Smart Grid разместится в Технопарке НИ ИрГТУ.  До конца года она будет оснащена оборудованием.

СПРАВКА: Традиционно энергетическая сеть  электростанций использует ископаемое топливо и вырабатывает электроэнергию, которая через распределительные сети доставляется конечным пользователям. В данном случае производство электроэнергии определяется спросом на нее. Такие системы управляемы, так как есть возможность подключать и отключать генерирующие мощности и потребителей. Между тем, в настоящее время появляется все больше возобновляемых экологически чистых и доступных источников энергии. Они генерируют электричество, когда дует ветер или светит солнце. Однако мы не можем включать их и отключать. Решение задач управления новой сетью требует большого количества новых каналов коммуникаций. В  самой сети должны быть заложены интеллектуальные возможности, позволяющие обрабатывать информацию. Именно это понимание заложено в термин Smart Grid.


Пресс-служба НИ ИрГТУ