В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске на фортепиано сыграют дети мира-2011

В концертном зале Иркутской областной филармонии 16 октября 2011 года состоится концерт победителей Международного конкурса-фестиваля «Дети мира-2011» -  фортепианный дуэт Ильи и Марии Карповых. Как сообщила редактор отдела по рекламе и связям с общественностью Татьяна  Марченко, Илья (14 лет) и Мария (11 лет) -  воспитанники детской музыкальной школы №7 Иркутска, их педагог - заслуженный работник культуры Наталья Кулькова. Музыкой дети занимаются с 5 и 4 лет соответственно. Родители – выпускники консерватории Нижнего Новгорода, так что дети практически выросли в стенах филармонии и органного зала, где работали родители.

Илья и Мария своим исполнением покорили многие концертные площадки России, Китая и Италии. Выступали в Санкт-Петербурге на международном конкурсе «Брат и сестра» (лауреаты), международном конкурса «Майдал» (Илья – лауреат, Мария – дипломант). В июле этого года в Италии состоялся второй Международный конкурс-фестиваль «Дети мира-2011», где фортепианный дуэт Карповых стал  лауреатом и обладателем Гран-при. На концерте в Иркутске прозвучат произведения Гайдана, Шумана, Грига, Глинки,  Рахманинова, Щедрина и др. В концерте принимает участие Андрей Карпов (валторна). Музыковед Татьяна Куприянова.

 

Галина Трусова