Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Строительство объездной дороги Тайшета полностью завершено

 

Государственная комиссия приняла в эксплуатацию третий и последний пусковой комплекс объездной дороги Тайшета трассы М-53 "Байкал". Как сообщает компания «Труд», построено 7,5 км дороги второй технической категории, 150-метровый путепровод через стратегическую магистраль и металлический мост через реку Малая Тайшетка. 

Строительство 25-километрового Тайшетского обхода было начато в 1993 году и велось тремя пусковыми комплексами одновременно с восточной и западной сторон. Два пусковых включали в себя западный участок протяжённостью 9,9 км с дорогой второй технической категории и восточный - 7,9 км с путепроводами через ВСЖД и трассу Тайшет - Абакан, а также автодорожным мостом через реку Большая Тайшетка и уникальной развязкой "клеверный лист". 

Последний участок обхода (1207-1215 км) дался непросто. Его планировали ввести в конце прошлого года, но сумели официально сдать лишь 4,5 км. Помешали ранние холода и небывалые за последние 50 лет снегопады. Уже в этом году компании пришлось передислоцировать с обхода Иркутска дополнительную технику. Кстати, объездную Иркутска планируют сдать к 29 октября.

 

ИА Байкал Инфо
Дневной выпуск 1721 от 21 октября 2010 года