Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» и органы власти Иркутской области обсудили темпы цифровизации региона

Александр Бощенко

«Ростелеком» принял участие в круглом столе «Цифровизация экономики Приангарья: какие отрасли народного хозяйства строят свою деятельность на передовых технологиях», который прошел в пресс-центре газеты «Аргументы и факты в Восточной Сибири». Также в обсуждении качества и скорости развития цифровых технологий участвовали представители Министерства экономического развития Иркутской области, промышленных компаний и банков.

Журналисты поднимали проблемные вопросы отсутствия связи в малых населенных пунктах, перспективы проведения интернета в отдаленные села. Представители СМИ интересовались, на какие новые сервисы уже сегодня могут рассчитывать местные жители.

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Васиченко рассказал о дальнейшей цифровизации территории: к 2024 году во всех социально значимых объектах Приангарья будет работать высокоскоростной интернет. В ряде учреждений и предприятий уже создаются «цифровые двойники», или специальные сервисы, которые позволяют дистанционно и быстро решать жизненно важные задачи людей.

По словам заместителя директора Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» по работе с корпоративным сегментом Александра Бощенко, цифровизация экономики не возможна без единой инфраструктуры. За 2019 год компания построила в регионе более 2 000 км оптических сетей и продолжает работу. При участии государства, оператор готов обеспечить связью и интернетом жителей 380 поселков, в которых сегодня отсутствуют коммуникации.

«Благодаря федеральной программе устранения цифрового неравенства, мы подключили учреждения образования, здравоохранения, многофункциональные центры, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги населению к скоростному интернету», — комментирует Александр Бощенко.

«Ростелеком» реализовал значимый проект в областном центре Восточной Сибири: установил систему видеонаблюдения в популярных местах отдыха. С услугами оператора умными становятся не только города, но и отдельные квартиры жителей области. Например, с сервисом «Умный дом» абоненты дистанционно могут контролировать, что происходит в их отсутствие, чем занимаются дети и пообщаться с ними с помощью камеры.

Общим выводом участников дискуссии стало пожелание региону активнее применять цифровые технологии во всех отраслях экономки, серьезнее информировать представителей бизнеса и жителей области о возможностях и преимуществах цифровых проектов, а также проводить обязательное цифровое обучение молодежи и школьников.