Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» в Иркутской области в 2018 году подключил к интернету 121 подразделение медицинских организаций

К началу 2019 года в рамках федерального проекта по обеспечению медицинских учреждений интернетом (ЛПУ) «Ростелеком» проложил волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) в больницы еще 121 подразделении медицинских организациях в 30 районах Иркутской области.

Для этого оператор построил порядка 916 км ВОЛС. Скорость передачи данных в медицинских учреждениях, подключенных к оптике, составляет не менее 10 Мбит/с. Такие параметры необходимы для оперативной передачи результатов диагностических исследований, оцифрованных снимков и других лечебных данных из сельских больниц в районные.

В будущем пациенты сельских больниц смогут так же, как и жители городов, пользоваться электронными сервисами: записываться к узкопрофильным специалистам в электронной регистратуре, оперативно получать результаты исследований. Для консультации с профильным врачом, жителям сел не нужно будет ехать в районную или областную больницу. А у медицинских работников появится возможность участвовать в консилиумах врачей, обмениваться опытом с коллегами.

«Развитие сетевой инфраструктуры в отдаленных районах Иркутской области позволит специалистам лечебных учреждений работать с современными медицинскими цифровыми решениями, в том числе с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, проводить телемедицинские консультации с ведущими региональными и федеральными центрами», – прокомментировал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

«Всего за время реализации проекта в 2018 в Приангарье проведен интернет в 121 структурное подразделение медицинских организаций, из них с применением спутниковых технологий – в 55, остальные подключены по оптическим линиям связи, – отметил заместитель директора Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Бощенко. – Дальше компания за счет собственных средств построила ВОЛС до социальных объектов, домов жителей, благодаря чему население и предприятий подключают высокоскоростной интернет, IP-TV и другие услуги на качественно новом уровне».

Справка: Распоряжением Правительства РФ от 29 сентября 2017 года №2094-р «Ростелекома» назначен единственным исполнителем осуществляемых Минкомсвязью России в 2017 году закупок услуги по обеспечению подключения медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения к сети интернет.