Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ретроспективная выставка российского и сербского плаката «Берега и реки»

Терещенко "Да здравствует мир!"

Каждан 9 мая 1945

4 мая в 16.00 в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Карла Маркса, 23) открывается выставка плаката «Берега и реки» — совместный международный проект московского Товарищества плакатистов и художников-дизайнеров Республики Сербии.

В экспозицию, включившую 116 плакатов 67 авторов, вошли работы советских, российских и сербских художников, отражающие общественно-политическую жизнь на протяжении почти 100 лет. Здесь можно будет увидеть как редчайшие социально-политические плакаты времён революции и гражданской войны, так и размышления современных авторов о мировом терроризме, взаимоотношениях власти и народа.

Экспозиция состоит из восьми логически связанных друг с другом разделов. В одном ряду экспонируются плакаты, созданные свидетелями и участниками исторических событий и плакаты, созданные в память об этих событиях. Подчеркивается связь поколений российских и сербских художников, восполняются «белые пятна» отечественной истории, переосмысляются исторические процессы.

Прежде чем приехать в Иркутск проект «Берега и реки» был представлен в трёх городах Сербии (Белграде, Кргуеваце, Кралево).

На открытие выставки приедут кураторы проекта — представитель Товарищества плакатистов, участник российских и международных выставок Сергей Булкин (Москва), а также президент Ассоциации художников изобразительного и декоративно-прикладного искусства г. Кралево (Сербия) Иван Милунович. Во время их визита запланированы творческие встречи и мастер-классы для дизайнеров и студентов художественных специальностей Иркутска.

Перед открытием, 4 мая в 15.00 в экспозиционных залах галереи состоится пресс-конференция, на которой кураторы проекта расскажут о предназначении и значении жанра плаката в жизни общества, ответят на вопросы журналистов и проведут экскурсию.

Открытие выставки «Берега и реки» состоится 4 мая в 16.00 в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Карла Маркса, 23). Вход на открытие выставки — свободный. Экспозиция будет работать до 28 мая. Специально к открытию издан каталог выставки, который можно будет приобрести в кассе музея. Справки по тел.: 33-41-12, 33-43-89.