Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мероприятия Иркутского областного Дома народного творчества в Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

Уже 22 год подряд на земле иркутской проводятся Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

В 2016 году они состоятся с 25 сентября по 2 октября.

Из года в год праздник становится все шире и объединяет все больше людей разных национальностей и профессий, любящих русский мир, культуру, литературу и искусство.

Учредитель фестиваля – министерство культуры и архивов Иркутской области совместно с учреждениями культуры Иркутска и области организуют различные мероприятия, вовлекая все больше и больше людей.

ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» в эти дни приглашает на мероприятия:

27 сентября – 2 октября

Областная выставка-фестиваль народного искусства «Души и рук творение тебе, Иркутская земля»

(Музейная студия на Карла Маркса, 13).

В ней примут участие лучшие мастера со всей Иркутской области. Они представят в различных техниках. Приглашаем всех на открытие выставки 27 сентября в 14.00. С 27 по 30 сентября с 14.00 до 16.00 часов будут проводиться мастер-классы по разным видам ДПИ.

Тел.: 24-26-92

28 сентября - 16 октября

Выставка декоративно-прикладного искусства «Мастера Илима» (Ремесленное подворье, 3 июля, 17 А).

Илимские мастера славятся резьбой и росписью по дереву, работами с берестой, на выставке будут также представлены керамические изделия, гончарные, авторская кукла, валяние и декоративный текстиль.

Встретиться с усть-илимскими мастерами можно в день открытия 28 сентября в 14.00. В день открытия вход свободный.

Тел.: 487-130

29 сентября

Мастер-класс по росписи «Илимское разноцветье»

(Ремесленное подворье, 3 июля, 17 А).

Елена Михеенкова приглашает 29 сентября 2016 года с 12.00 до 18.00 тех, кто желает освоить приёмы кистевой росписи на основе двойного мазка. Это

методика тагильских мастеров и личные наработки мастера по стилизации сибирской растительности. На мастер-классе каждый участник самостоятельно распишет деревянную заготовку на тему «Букет».

Запись по тел.: 8-914-930-56-89

30 сентября

Презентация культурно-просветительской программы «Я бы в мастера пошел…пусть меня научат!»

(Ремесленное подворье, 3 июля, 17 А).

30 сентября в 14.00 на презентацию приглашаются классные руководители и организаторы внеклассной работы школ Иркутской области для знакомства с циклами мероприятий, предназначенных для детей по изучению народного творчества, этнографии Иркутской области. В программе: показательный этноурок, выступление фольклорного коллектива, организация театрализованных игр, учебный мастер-класс в ткацкой и гончарной мастерских, заключение договоров на учебный год.

Вход свободный.

1 октября

Областной фестиваль-конкурс хореографического искусства «Байкальское кружево» (заключительный концерт)

(ТЮЗ им. А. Вампилова, Иркутск, ул. Ленина, 23)

Приглашаем иркутян и гостей города на заключительный концерт, в котором примут участие лучшие танцевальные коллективы со всей Иркутской области. Все они – победители зональных этапов, проходивших с начала года в г. Усть-Куте, г. Усолье-Сибирском и п. Усть-Ордынский.

Начало концерта в 17.00. Вход свободный.

ГБУК "ИОДНТ"

Наталья Останина