Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» расширяет магистрали в Иркутской области

«Ростелеком» в течение 2015 года развивал внутриобластную сеть передачи данных не только в крупных городах Иркутской области, но и в небольших населенных пунктах.

Благодаря этому жители поселков городского типа Балаганск, Чунский, Усть-Уда и поселков Бохан, Оса, Покосное смогут выбрать более скоростные тарифные планы и подключить интерактивное телевидение. Улучшение качества передачи данных получат и жители районных центров (в зависимости от технических характеристик абонентской линии).

«Увеличение пропускной способности каналов – это последовательный шаг удовлетворения потребностей и запросов жителей области, – сообщил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Объем трафика, потребляемого нашими клиентами, растет в геометрической прогрессии: в текущем году иркутские пользователи скачали более 76 000 Терабайт информации. Это на 27% больше, чем в 2014 году»*.

Модернизация затронула весь регион, помимо выше перечисленных города Тайшет, Нижнеудинск, Тулун, Шелехов, поселок Усть-Ордынский и другие. Совокупно качество передачи данных будет улучшено на территории всей Иркутской области.

По словам Юрия Тимана, благодаря развитию сетей связи в области, «Ростелеком» постоянно расширяет зону предоставления высококачественных телекоммуникационных услуг для жителей Приангарья. И на сегодняшний день современные услуги связи приходят не только в большие города, но и в районные центры, устраняя тем самым цифровое неравенство между городом и селом.

Это не первый проект «Ростелекома», направленный на развитие связи. В текущем году компания направила существенные инвестиции на модернизацию сетей связи и сельских АТС. В ближайшие пять лет «Ростелеком» планирует реконструировать системы коммутации более чем в 120 деревнях и селах Иркутской области. Также компания выступает исполнителем по федеральному проекту устранения цифрового неравенства, в рамках которого в малые села с числом жителей от 250 до 500 человек проводится скоростной интернет. В 219 иркутских селах и деревнях будут введены коллективные точки доступа в интернет, первая из них была торжественно открыта в селе Капсал Эхирит-Булагатского района 10 ноября.

*Данные за 9 месяцев 2015 года и за 9 месяцев 2014 года.