Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Персональная выставка Ирины Соловьевой «Мир, в котором я живу»

Танец огня

27 ноября в 16.00. в отделе Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея состоится открытие персональной выставки Ирины СОЛОВЬЕВОЙ «Мир, в котором я живу». Выставка посвящена юбилею художника и состоит из живописных, графических и декоративно-прикладных композиций (роспись по стеклу, работы в смешанной технике).

Ирина Соловьева родилась в Иркутске в семье известного иркутского художника Анатолия Ивановича Алексеева. Окончила декоративное отделение Иркутского училища искусств (1980) и отделение реставрации живописного факультета Киевского художественного института (1986). Училась у профессоров А.Р. Тищенко, А.А. Кривоноса и П.А. Белицкого. С 1999 по 2003 гг. работала в галерее «Классика» при Доме художника иркутского отделения Союза художников РФ. Является участницей городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок.

По словам искусствоведа Татьяны Огородниковой: «В поэтических пастельных и акварельных пейзажах и натюрмортах И. Соловьева предстает лирическим художником. Однако ее мироощущение более всего выражается красочностью композиций с фантастическими животными, диковинными птицами и рыбами, натюрмортами с изобилием фруктов и цветов, ностальгически отсылающие нас к русскому народному творчеству. В них есть не только неподдельно искреннее, радостное, в чем-то наивное любование, но и гармоничное соединение живописной декоративности, безупречного рисунка, пластической завершенности формы с завораживающей, изысканной по исполнению авторской техникой…».

Выставка будет работать до 14 декабря 2014 года.