Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Участники IV Международной молодежной экспедиции «Пламя гордости за Победу!» вернулись в Иркутск

Участники экспедиции

Награда

Торжественная встреча участников IV Международной молодежной экспедиции «Пламя гордости за Победу!», посвященной 75-летию со дня разгрома японских агрессоров советскими и монгольскими войсками в районе реки Халхин-Гол в Монголии, состоялась 6 сентября в Иркутске. В состав экспедиции входили ветераны войн, молодые журналисты, представители студенческих отрядов и молодежных общественных объединений, победители конкурса на право участия в экспедиции, проводимого министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

«Я очень горжусь тем, что Монголия принимала на своей территории участников IV Международной молодежной экспедиции «Пламя гордости за Победу!». За это время российская и монгольская молодежь успела крепко подружиться, обменяться ценным международным опытом и прикоснуться к общей истории. Сегодня экспедиция подошла к завершению, но я надеюсь, что в будущем нас всех ждут новые и интересные встречи», - отметил заместитель начальника оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Монголии, полковник С. Дашзэвэг.

В рамках мероприятия полковник С. Дашзэвэг наградил депутата Государственной думы РФ Сергея Тена памятной юбилейной медалью в честь 75-летия победы монгольских и советских бойцов на Халхин-Голе.

«Вернувшись из долгой и объединяющей экспедиции, вы выполнили стоявшие перед вами задачи и прочувствовали всю историческую важность события, произошедшего 75 лет назад. Я хочу, чтобы вы знали, насколько важно

помнить прошлое. Ведь без прошлого нет и будущего. Наша общая с вами задача – сделать так, чтобы Россия не была вовлечена в страшные военные события, и ей не пришлось снова терять своих дочерей и сыновей», - обратился к участникам экспедиции министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

В ходе экспедиции к россиянам присоединилось 75 представителей монгольской молодежи. Все вместе они приняли участие в многочисленных митингах, встречах с военнослужащими и ветеранами Халхин-Гола, культурных и спортивных мероприятиях. Так, в шести аймаках Монголии побывала эстафета главного символа экспедиции – Вечного огня памяти, зажженного в Иркутске. В Чойбалсане члены экспедиции были задействованы в грандиозном военном параде и стали свидетелями яркого воздушного шоу с участием российских самолетов и монгольских парашютистов. Иркутяне подарили монгольским ребятам красочную «Азбуку дружбы» - словарь для детей на русском и монгольском языках.

Главный организатор экспедиции Олег Торский и полковник С. Дашзэвэг, находясь в Дархане, вручили участнице сражения на Халхин-Голе Дэлэгдорж Шагдар почетную монгольскую награду Орден Звезды. Аналогичные награды совсем скоро получат ветераны Халхин-Гола России и Монголии, в том числе иркутянка Елизавета Чувашова.

На 1 января 2014 года в Монголии проживал 41 ветеран боевых действий на Халхин-Голе, сейчас в живых осталось только 32 человека. Все монгольские ветераны, а также семьи, ушедших из жизни ветеранов, получили памятные подарки.

Напомним, что IV Международная молодежная экспедиция «Пламя гордости за Победу!» длилась с 16 августа по 5 сентября. Участники экспедиции преодолели сложный путь длиной в 5,5 тыс. км на автомобилях КАМАЗ. Экспедиция стартовала из Иркутска, затем прошла по маршруту: Шелехов – Слюдянка – Байкальск – Улан-Удэ – Кяхта – Алтан-Булаг – Сухэ-Батор – Дархан – Улан-Батор – Баганур – Ундурхан – Чойбалсан – сомон Сумбэр (места боев на реке Халхин-Гол).