Определены лучшие участники чемпионата России по скайраннингу

Чемпионат России по альпинизму (скайраннингу) в дисциплине «Марафон» прошел в Слюдянке 23 августа. Для участия в забеге на Пик Черского собралось 130 человек из 16 регионов России.

Чемпионом России среди мужчин стал шелеховчанин Виталий Чернов. Вторым стал спортсмен из Свердловской области Владимир Родыгин. Бронзовым призером чемпионата оказался Александр Улитин из Иркутска. Лучшей среди женщин на чемпионате России по скайраннингу стала Елена Кравченко из Иркутска. Спортсменка из Челябинской области Наталья Нещерет стала второй. Надежда Королятина из Красноярского края замкнула тройку.

В областных соревнованиях по скайраннингу на дистанции 21 км лучшим стал ангарчанин Станислав Попов. Серебро досталось Евгению Щапову из Шелехова. Замкнул тройку призеров спортсмен из Красноярска Владимир Филипчук. Иркутянка Елена Белоголова выиграла областные соревнования среди женщин. Спортсменка из Красноярска Елена Пыресева завоевала серебряную медаль. Ангарчанка Ирина Мингалиева стала третьей.

В «Лайт-марафоне» для юношей в возрасте до 14 лет на дистанции 14 км победил Дмитрий Таскаев. Владислав Раздобудкин занял второе место. Оба участника из Байкальска. Ангарчанин Лев Матвеев выиграл бронзовую медаль. Победительницей «Лайт-марафона» среди девушек в возрасте до 14 лет стала Кристина Хороших из Байкальска. Ангарчанка Дарья Веретенина стала второй. Третью ступень пьедестала почета заняла Валерия Веретенина из Ангарска.

Кроме того, по итогам соревнований были определены самые опытные и самые юные участники. Так, по результатам чемпионата России самыми опытными спортсменами были признаны Виктор Никонов 1945 года рождения и Ираида

Никонова 1942 года рождения из Приангарья. Самыми молодыми участниками областных соревнований стали иркутянин Андрей Семилет 1999 года рождения и Александр Баранов 2000 года рождения из Слюдянки. Иркутянин Ярослав Овсюков 2010 года рождения, стартовавший «Лайт-марафоне», был признан самым юным участником забега на Пик Черского. Также, в забеге принял участие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

Организаторами соревнований выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Федерация альпинизма России, федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области, а также фонд содействия развитию лыжного спорта в Ангарске. Судейство осуществлял судья всероссийской категории Николай Захаров из Красноярска.