Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Международная выставка «И все-таки она вертится»

2 июля в 11 часов в рамках проекта «Интеллектуальный досуг и общение» в цикле «Открывая Вселенную» в областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского состоится открытие выставки о жизни и деятельности великого итальянского ученого Галилео Галилея «И все-таки она вертится».

Выставка экспонировалась в Германии, Англии, Италии, Греции, Южной Африке и Румынии, а также Московском планетарии. В «Молчановке» выставка будет представлена всего два дня – с 11 часов 2 июля до 15 часов 4 июля.

На открытии с лекцией-беседой выступит организатор выставки Георге Стратан, профессор, главный научный сотрудник ЛТФ ОИЯИ (Дубна) и Национального института физики и ядерной технологии им. Х. Хулубея (Бухарест), член Ученого совета ОИЯИ.

«Для нас было большой гордостью, когда мы представляли ее в Риме, на родине Галилея, – говорит Георге Стратан. – Нас там спросили, а что вы можете нам рассказать о нашем же ученом? И мы ответили, что Галилей не принадлежит только Риму, он изучал мир для всех! Я приглашаю всех и прошу задавать вопросы. На те вопросы, на которые я знаю ответ, я отвечу с удовольствием. Но важны и те вопросы, на которые неизвестен ответ, потому что они дают толчок к размышлениям, и это тоже важно».

На выставке будут представлены постеры, астрономические проекции, эксперименты Галилео. На простых примерах дети и взрослые узнают, как Галилео рассчитывал увеличивающуюся силу своих телескопов. Слушатели смогут посмотреть в настоящий телескоп и повторить те же самые эксперименты, которые делал Галилей 400 лет назад. В выставочном зале будет звучать музыка, сочиненная членами семьи Галилео и исполняемая на лютне.

На открытии выставки посетители будут также иметь возможность увидеть не только телескоп конструкции Галилея, но и современные оптические приборы, предоставленные сетью магазинов оптической техники «Четыре глаза».

Для тех, кто не сможет присутствовать на открытии, профессор Георге Стратан повторит лекцию 3 июля в 18.30 и 4 июля в 14 часов.

Ждем вас по адресу: ул. Лермонтова, 253,

ост. «Госуниверситет», каб. 204.

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 333, 330, 320).

Вход по читательскому билету