Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Ангарске открылся филиал Иркутской филармонии

11 мая состоялась презентация нового проекта – Филиал филармонии в Ангарске

 

Этого события ждали уже давно. Развитие и укрепление культурных связей, интересные проекты, в том числе и совместные, просветительская деятельность, возможность работать на новом уровне для творческих коллективов обоих городов – вот неполный список преимуществ этого проекта. Особенно приятно, что открытие филиала состоялось в Год Культуры и посвящено юбилейному году Иркутской областной филармонии.

Отметим, что коллективы филармонии и Ангарского ДК «Современник» работают совместно уже много лет, но это сотрудничество ограничивалось лишь концертами время от времени проводимыми на сцене «Современника». Реалии современного мира показали, что интеграция в сфере культуры  необходима не менее, если не более, чем в других областях нашей жизни. Именно это доказывает общероссийская практика. Филиалы филармоний есть в городах Новосибирской, Красноярской, Свердловской и других областей России. В большинстве филармоний успешно реализуется проект «Виртуальный зал», когда в режиме реального времени в любых, даже отдаленных населенных пунктах можно прослушать тот или иной концерт.

Итак, в минувшее воскресенье народный ансамбль «Русь» представил свою программу на сцене филармонии. Зажигательные и лиричные народные песни, качественный звук, хорошо поставленные с точки зрения хореографии номера, - все это явилось открытием для иркутского зрителя. Ведь прежде ансамбль, имеющий тридцатипятилетнюю историю, не единожды принимавший участие в правительственных мероприятиях, но широкому зрителю неизвестный, выступал на концертной площадке Иркутска.

Впереди – множество совместных планов и проектов. Этот лишь первый шаг в расширении филармонической деятельности. На очереди – открытие филиалов в других городах нашей области.