Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский авиазавод поддержал благотворительную акцию «Гураны» – Крымчанам»

Забайкальское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» при содействии Правительства Забайкальского края организовало благотворительную акцию в поддержку народов Республики Крым «Гураны» - Крымчанам», в рамках которой четверо спортсменов на трех автомобилях (два из которых «Гураны») двигаются по маршруту Чита-Симферополь с остановками в крупных городах (Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар) с посещением предприятий, входящих в «Союз машиностроителей России». В Крым активисты едут не с пустыми руками, одна из целей акции – сбор подарков (игрушки, бытовая и оргтехника) для одного из сельских детских домов Крыма. Кроме того, автомобили «Гуран» также будут переданы в дар Правительству Республики Крым.

«Только начав путешествие, мы уже заполнили один «Гуран» подарками для детского учреждения, – рассказал участник автопробега, член Забайкальского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Семен Шифрин. – Поскольку предприятия Союзмаша – это всегда социально ориентированные компании, то есть, понимание того, насколько сейчас важна данная помощь. Однако благотворительность – лишь часть нашей миссии, главное сейчас на месте увидеть какова ситуация в Крыму, наладить контакты и найти точки соприкосновения, чтобы в дальнейшем поддержать регион экономически».

Участники автопробега побывали на Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут», где встретились с руководством предприятия, рассказали о целях автопробега и обсудили возможные варианты помощи Крыму.

«Иркутские авиастроители поддерживают акцию, – говорит генеральный директор ИАЗ – филиала ОАО «Корпорация «Иркут», депутат Законодательного cобрания Иркутской области, председатель Иркутского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Александр Вепрев. – Данный автопробег свидетельствует, что начались реальные действия в отношении Крыма и адресная благотворительность, первый шаг. Со своей стороны Иркутский авиазавод отправил в детский дом оргтехнику». Также генеральный директор ИАЗ передал воспитанникам подарок-символ, отражающий историческую связь Крыма и Иркутского авиазавода еще со времен Великой Отечественной Войны –фрагмент репродукции диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», где запечатлен подвиг заводчанина, Героя Советского Союза Василия Фроловича Жукова, участвовавшего в освобождении Севастополя и погибшего 9 мая 1944 года.Участники авторпробега пообещали рассказать о подвиге нашего земляка крымским ребятишкам, отметив, что таких историй во время путешествия набралось уже немало: в каждом городе есть свои герои, судьбы которых связаны с Крымом. Это еще раз наглядно показывает, насколько тесны связи у нас народом Крыма.

«Благотворительная помощь – лишь начало, – отмечает Александр Вепрев. – По Крыму необходим взвешенный подход, конкретная работа. И на заводе она уже началась. В ближайшей перспективе предприятие готово покупать путевки для своих работников в крымские здравницы. На ИАЗ действует колдоговор, в рамках которого ежегодно закупается до 450 путевок в санатории России, почему бы часть из них не приобрести в санатории и курорты Крыма. А это уже шаг в направлении развития региона».

Все участники встречи выразили твердую уверенность в том, что в новых реалиях необходимо возрождать и дружеские, и экономические связи с крымчанами. «Сотрудничество с Крымом состоится обязательно, – заверил генеральный директор ИАЗ. – Оно уже началось и будет развиваться».