Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Во всех библиотеках Иркутской области пройдет акция «ПочитайКа»

Завершая Год библиотек в Иркутской области, все библиотеки региона проводят акцию «ПочитайКа». В областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского эта акция пройдет масштабным мероприятием «Бесконечная история. Миры воображения». В рамках семейного выходного дня 15 декабря с 11 до 18 часов на всех этажах Молчановки будет происходить масса событий:

1 этаж

Космическая лаборатория от реставраторов «Полёт навигатора». Создайте собственную книгу с фантастическим сюжетом, примите участие в спасении Галактики от бактерий и пройдите тест на внеземное происхождение. (6+)

«Секретный отсек штурманов» отдела по работе с маломобильными читателями. Наши штурманы проведут для вас экскурсию по мирам воображения, помогут найти интересное занятие в библиотеке. Бонус – подборка фильмов и мультфильмов с сурдопереводом. (12+)

2 этаж

«Перекрёсток миров» в книжных читальных залах. Для вас микролекции по фэнтези и фантастике от увлеченных темой авторов. (12+)

Научно-исследовательское объединение «Космопоиск» прочтёт лекцию «Мифы и сказки, которые оживают в реальной жизни. Современный аномальный фольклор». Нашу веру в сказку подкрепляют необъяснимые явления, происходящие в реальной жизни… Начало в 12:00, повтор в 14:00 и 16:00. (12+)

Подарок для гостей – бесплатная фотосессия в исторических костюмах от клуба исторического фехтования «Брэтта» в холле 2 этажа. (6+)

3 этаж

«Минипутия» и «Макромир» в читальном зале периодики. Дети и взрослые смогут «увидеть невидимку»: познакомиться с невидимым глазу миром живых существ и растений при помощи микроскопа, нарисовать рисунок для конкурса. Гостей ожидает большая подборка журналов по теме! Мероприятие проводится совместно с федеральной сетью магазинов оптических приборов «Четыре глаза». (6+)

«Хоббитон» - аудиомарафон в абонементе. Аудиоспектакли по книгам в жанре фэнтези будут звучать среди книжных полок. Вы сможете выбрать спектакль по душе и послушать его в уютной атмосфере вместе с друзьями, семьёй, а также взять на дом понравившуюся книгу из коллекции абонемента. (12+)

4 этаж

В воображаемые миры можно будет погрузиться в «Мире стратегии и тактики» от Иркутского клуба настольных военно-тактических игр «Baikal Hammer». В течение всего дня можно будет играть в «Infinity», «Warmachine and Hordes», «Warhammer FB», «Warhammer 40k», «Malifaux». Пройдут показательные игры от участников клуба, а также мастер-классы по раскрашиванию миниатюр (миниатюру и краски необходимо принести с собой). Приглашаются любители настольных игр и те, кто только начинает увлекательное путешествие в мир стратегии и тактики. (12+)

«Игра Эндера». В 15:00 в электронном читальном зале состоится увлекательный турнир для самых преданных поклонников культовой онлайн игры «DotA2». Игра покажет, кто самый стойкий и мужественный боец. Собери команду и сразись за титул короля «Ледяного Трона»! (16+)

«Мастерская фантастического мультфильма» будет открыта в Учебном центре в 11:00. Изготовление мультипликационного фильма – замечательное дело для всей семьи. Вы сможете научиться создавать мультфильмы в домашних условиях. Вход по предварительной записи по телефону 48-66-80, добавочный 409. Мероприятие проводится совместно с анимационной студией «Муха». (6+)

5 этаж

«Хогвардс» - волшебная мастерская художников» открывается в отделе литературы по искусству в 11:30. Учимся у профессионалов рисовать фантастические рисунки! С собой необходимо взять бумагу, краски, кисти, карандаши. (0+)

«Блуждающий замок» в языковых центрах. Выступление молодежной некоммерческой организации «Аниме 38», демонстрация анимационного мультфильма «Небесный замок Лапута» режиссёра Хаяо Миадзаки (на русском языке), мастер-класс по оригами «Фантазия мастера», демонстрация коротких фильмов-страшилок. (12+)

«Космопорт Мос-Эйсли» у библиографов. Прокладываем пути в воображаемых мирах, составляем штурманские карты, тренируем перед полётом. (12+)

6 этаж

«Зачарованный лес» у краеведов. Сибирячок и другие герои станут проводниками в мире сибирских сказок, былей, мифов и легенд родного края. Сказочница Валентина Валентиновна Зверева прочитает свои сказки в 13:00. В зачарованном лесу найдётся дело для путешественников шести лет и старше.

«Геликоптер Леонардо» в Редком фонде. Загадочные, фантастические, на столетия опередившие свое время, идеи Леонардо да Винчи можно будет применить и опробовать на себе. Приветствуются любознательные компании. (12+)

Воображение - это то, что объединяет всех нас вне зависимости от возраста, образования, профессии. То, что позволяет взрослому помнить, что он был ребенком...Фантастика объединяет поколения, дает возможность детям полюбить читать, а взрослым сохранить в себе ребенка, его живое и непосредственное отношение к жизни. «Бесконечная история» будет посвящена всему, что связано со сказкой, фантастикой и фэнтези. Ведь очевидно, что подобная литература развивает воображение и нестандартное мышление.

У нас будет интересно читателям любого возраста. Родители узнают больше об увлечениях своих детей. Дети узнают больше об увлечениях родителей.

Итак, погружаемся в миры воображения – фантастику, фэнтези и сказки!

Информационный партнёр акции портал «38мама.ру»

Вход на мероприятия свободный. На «Мастерскую фантастического мультфильма» запись по телефону.

Телефон: 48 66 80, добавочный 410.