Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усольский район отметил 88-ой день рождения

Выступление мэра Усольского района В. Матюхи

Поздравления от мэра Ангарска В. Жукова

Мэр Усольского района В. Матюха поздравляет победителя конкурса муниципальных образований С. Ушакова

Главы муниципальных образований с флагами Усольского района

На выставке декоративно-прикладного искусства

Заключительная песня праздника – «Земля родная»

Выставка робототехники

«Земли Усольской славная страница»

В минувшую субботу Усольский район отметил 88-летие со дня своего образования. Цифра хоть и не круглая, но очень символичная. Районный Дом культуры п. Белореченский, по традиции, собрал представителей всех муниципальных образований района, передовиков производства, педагогов, врачей, руководителей предприятий и общественных организаций. В числе гостей также были депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и Усольской районной Думы.

На первом этаже РДК любой желающий мог полюбоваться достижениями спортсменов Усольского района. Многочисленные медали, кубки и грамоты едва уместились на отведенном для этого месте. Гостей праздника встречал народный духовой оркестр из посёлка Тайтурка под руководством Алексея Малышева.

Перед началом праздничной программы на втором этаже РДК развернулись выставки. Одна из них стала, можно сказать, гвоздем программы. Речь о робототехнике. Совсем недавно завершился первый районный конкурс образовательной робототехники «Роболайф-2013». Он вызвал большой интерес не только в Усольском районе, но и в области. Участники и победители конкурса в день праздника демонстрировали свое мастерство. Мэр Усольского района Виталий Матюха обошел все стенды выставки. Школьники наперебой рассказывали ему о возможностях созданных ими роботов. Ученики Мишелевской средней школы предлагали всем желающим испытать себя на детекторе лжи. Благодаря вниманию и участию районных властей, совсем недавно в школу поступило новое оборудование по одной из целевых программ. И теперь один чемоданчик с компьютерным оборудованием заменяет целую лабораторию. У школьников появился большой интерес к изучению физики и химии. Интеллектуальная выставка современного робототехнического и учебно-лабораторного оборудования в образовательных учреждениях Усольского района служит наглядным подтверждением того, что образованию со стороны властей уделяется очень пристальное внимание.

Не менее интересной оказалась и другая часть выставки. Мастера декоративно-прикладного искусства представили образцы своего творчества. Районный дом ремесел п. Мишелевка привез на выставку изделия из фарфора и бисера. Мастер резьбы по дереву Александр Шаламов из Большежилкино удивил всех своими игрушками. Елена Ефимова из районного центра традиционной славянской культуры «Родник», п. Тайтурка, показала сотканные костюмы, игрушки, рушники и половики. Олесия Бакуменко из Тайтурки считается непревзойденным мастером бисероплетения. Народный мастер Иркутской области Татьяна Панова представила вологодское кружево – удивительные по своей красоте узоры.

В своем выступлении на главной сцене РДК мэр Усольского района Виталий Матюха подвел некоторые итоги работы за минувший год.

- Достойные экономические и социальные показатели позволили войти нашему району в число лидеров в Иркутской области. При поддержке правительства Приангарья успешно реализуются проекты, направленные на улучшение качества жизни людей, - отметил Виталий Иванович. - Сегодня на территории Усольского района успешно действуют 400 предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, в том числе 89 объектов социальной сферы. Наш район – один из крупнейших товаропроизводителей Иркутской области. Выручка от реализации продукции в целом по району составила около 8 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом это больше на 8%. Агропромышленный комплекс района достиг высоких результатов. Активно развивается малый и средний бизнес. Несколько лет подряд проводится конкурс «Лучший предприниматель Усольского района». Усольский район стал одной из семи пилотных территорий по реализации комплексного проекта модернизации образования. На региональном форуме «Образование Приангарья - 2013» наша система образования вошла в тройку лучших, - продолжил мэр района. – Но не только образование у нас на достойном уровне. Добавлю, что 18 коллективов самодеятельного народного творчества носят высокое звание «народный». В этом году у нас три коллектива были удостоены этого звания. Это ансамбль народных инструментов «Славяне» из п. Тайтурка, вокальный ансамбль «Саяночка» из Раздолья, а также вокальный ансамбль военнослужащих «Форсаж» из п. Средний. Конкурсы «Играй, гармонь!» и «Воинское братство» известны далеко за пределами Усольского района. Отмечу, что впервые была разработана муниципальная программа «Развитие культуры Усольского района на 2013-2015 годы». Благодаря этому проводится ремонт учреждений культуры: от замены кровли до ремонта зрительных залов. Работы сделано немало. Достижения спортсменов Усольского района – еще один повод для гордости. И, конечно же, мы заботимся о сохранении истории нашего родного края. День района – это не только время подведения итогов, это еще и время наметить планы. Впереди – много дел. Пусть этот праздник станет ярким, памятным событием и послужит импульсом для вдохновенной работы на благо нашего любимого района, на благо его жителей, - подытожил Виталий Матюха.

- День района для нас – главный праздник, - сказала председатель Думы Усольского района Надежда Глызина. – От имени всего депутатского корпуса я хотела бы сказать самые добрые слова тем людям, которые работают на благо Усольского района. Не останавливайтесь на достигнутом, прирастайте хорошими, добрыми делами. Чтобы в районе появилось новое жильё, новые предприятия, новые детские сады.

Почетный житель Иркутской области и Усольского района, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков отметил, что в Усольском районе много достойных людей и славных дел, которыми могут по праву гордиться все жители.

- Самая главная ценность земли усольской – здесь работают замечательные люди. Они делают все возможное, чтобы преодолеть любые трудности, - подчеркнул Илья Алексеевич. – Мы и дальше будем работать. Будем гордиться своими жителями и Усольским районом.

Среди тех, кто приехал поздравить Усольский район с днем рождения, были наши соседи с Ангарска и Ангарского района. Мэр Ангарска, Владимир Жуков, сказал о том, что добрососедские отношения всегда были и остаются для него на первом месте.

- Усольский район – наш кормилец. Продукция ваших предприятий качественная, вкусная, доступная, - отметил он. – Мы одни из самых близких ваших соседей. Примите искренние слова благодарности и поздравления от жителей Ангарска!

Его поддержал глава Ангарского района Антон Медко.

- Между Усольским и Ангарским районами есть хорошее взаимопонимание. Оперативно решаем вместе с Виталием Ивановичем любые вопросы. Ангарский район намного моложе вашего. Нам очень приятно, что вы, наши соседи, готовы делиться опытом. Сейчас в своей работе мы во многом повторяем ваши шаги – это касается разработки проектно-сметной документации, ремонта объектов социально-культурной сферы и многого другого, - сказал Антон Алексеевич. – Мы с радостью наблюдаем за вашим развитием и движением вперед.

- Мы с Усольским районом не просто соседи, мы друзья и партнеры, - сказал глава администрации г. Усолье-Сибирское Александр Рожаловский. – Виталию Ивановичу и его команде многое удалось сделать. Нам нужно вместе работать на благо нашей земли, на благо Иркутской области.

В этот день на сцену поднимались военные, представители здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественных организаций, различных предприятий, чтобы получить из рук мэра Усольского района грамоты, благодарственные письма, почетные грамоты.

Были подведены итоги конкурса «Лучший предприниматель Усольского района - 2012». Победителей объявили по пяти номинациям. Осенью этого года на выставке «Земля Иркутская», на которой муниципальные образования Приангарья демонстрировали свои достижения, Усольский район был признан одним из лучших и награжден дипломом и «Золотой звездой». Не забыли на праздновании Дня района и про талантливую молодёжь. Пять человек были награждены стипендией мэра Усольского района за значительные творческие успехи и достижения в различных видах искусств.

Главной интригой праздника стало подведение итогов конкурса муниципальных образований, который проводился уже в восьмой раз. Победителями первого этапа и обладателями памятных дипломов «За эффективную деятельность органов местного самоуправления» стали Белореченское и Сосновское муниципальные образования. Белореченское

МО наряду с Тальянским МО стали победителями и второго этапа конкурса – «За благоустройство населенных пунктов и создание персонального имиджа поселения». Вместе с кубками главам вручили сертификаты на сто тысяч рублей. Необходимо отметить, что руководство Усольского района при проведении конкурса среди муниципальных образований впервые обратилось к теме благоустройства и имиджа поселений.

А затем мэр Виталий Матюха лично вручил главам муниципальных образований флаги Усольского района. Многовековой опыт, национальные и культурные традиции многих поколений наших земляков нашли свое отражение в недавно установленном в качестве официального символа – флаге Усольского районного муниципального образования.

 

Алексей Крицких