Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутяне отметили День народного единства Народным хороводом

4 ноября несколько сотен иркутян и гостей города приняли участие в празднике, который состоялся в сквере имени Кирова в честь Дня народного единства. Для жителей и гостей города были организованы 19 интерактивных площадок с играми, конкурсами, подарками. В честь праздника состоялся концерт, в котором выступили представители национально–культурных центров города Иркутска. Иркутян поздравили с государственным праздником первые лица города и области. Все выступающие отметили, что в глобальном мире нашими конкурентными преимуществами являются единство, консолидация в решении любых проблем, энергия созидания и уважение друг другу.

«Иркутск – город удивительный: в мире и согласии в нем проживают люди более ста национальностей. За всю истории нашего города в нем не было межнациональных конфликтов. Мы живем большой дружной семьей. И если случалась беда, если нужны были защитники Отечества, Иркутск сплачивался и отправлял своих представителей на защиту Родины. Это наша история, которой мы гордимся. Наше будущее – в нашей сплоченности и доверии друг к другу. В день народного единства я хочу пожелать вам, чтобы мы были еще дружнее. Чтобы, взявшись за руки в хороводе, почувствовали силу друг друга, и стали еще сплочённее, еще сильнее. Так мы сможем совершить много хороших и добрых дел на благо нашего родного Иркутска, на благо нашей родной страны», - сказал в своем приветствии мэр города Иркутска Виктор Кондрашов.

Праздничное мероприятие в сквере имени Кирова завершилось Народным хороводов. Вокруг фонтана на сквере образовалось три кольца. Под музыку, направляемые ведущим, иркутяне, взявшись за руки, исполнили настоящий танец дружбы. Народный хоровод стал вторым по счету, первый был проведен 4 ноября 2012 года. Планируется, что Народный хоровод будет проводиться ежегодно в День народного единства и станет еще одной доброй традицией нашего города.

Инициатором празднования Дня народного единства выступило ИРО ВПП «Единая Россия» при поддержке Правительства Иркутской области, администрации города Иркутска, Иркутской Епархии Русской православной церкви и других организаций и объединений вне зависимости от их политических взглядов и программ. Мероприятие поддержали многие коммерческие организации – они предоставили подарки для конкурсов.

В честь Дня Народного Единства в городе Иркутске бесплатно работают многие культурно-образовательные учреждения. В Иркутском областном краеведческом музее, в Музее истории города Иркутска, в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, Историко-мемориальном музее декабристов был организован День открытых дверей. В Иркутской областной филармонии - концерт народной музыки и фольклора в концертном зале.

Важным мероприятием стал Турнир по мини-футболу среди команд национально-культурных центров города Иркутска. Многие рестораны города Иркутска провели Дни национальной кухни.