Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Дизайнер этнической одежды северных народов Евгения Гомбоева представила Иркутскую область на международной выставке в «Этномире»

21-22 сентября в Калужской области прошла II Международная выставка-ярмарка ремесел «Этномир - мастера и ремесла», IV Международный фестиваль традиционных культур и ремесел «Этнорадуга».

«Мастера и ремёсла» – это уникальное явление в культурной жизни России, которое объединяет людей разных стран через самое мирное на Земле занятие — ремесленничество. Выставка проходила в Культурно-образовательном центре «Этномир» в 90 км от Москвы, располагающемся на территории 93 га в экологически чистом районе с живописным ландшафтом. В инфраструктуру "Этномира входят 52 этнодвора, торгово-выставочный комплекс "Улица Мира", культурно-образовательный центры, дендропарк. «Этномир» - это новая модель поселения, где создаются благоприятные условия для творческого развития личности, самореализации, познание многообразия и единства мира. Хочется отметить, что «Этномир»  - это частный проект, президентом которого является Руслан Байрамов.   

На выставку в «Этномир» приехали мастера из многих стран мира и регионов России – Азербайджана, Армении, Белорусии, Республики Молдова и Российской Федерации, в том числе мастера Севера, Сибири, Дальнего Востока, а также Украины, Шри Ланки, Никурагуа, Мадагаскара, Боливии, Перу. Удивительные люди, владеющие уникальными ремёслами, делились секретами своего мастерства с многочисленными посетителями выставки-ярмарки. Участники этого яркого и живого события стали не просто зрителями, они получили шанс освоить приёмы национальных ремёсел, пообщаться с носителями различных культурных традиций.

10 мастеров из северных регионов Российской Федерации участвовали в выставке благодаря вице-президенту Фонда «Диалог культур - единый мир» Елене Коршуновой, выигравшей грант Министерства культуры РФ на проведение данного мероприятия. Иркутскую область представляла эвенкийская мастерица народных промыслов, дизайнер этнической одежды северных народов Евгения Гомбоева. В ее экспозиции были представлены национальные изделия из кожи, меха, бисера, традиционные костюмы и одежда с этническими мотивами. Евгения провела мастер-классы по изготовлению нагрудных эвенкийских украшений. Всем мастерам были вручены дипломы.

«Организаторы фестиваля были очень довольны участием нашего региона и выразили готовность для дальнейшего сотрудничества. Интересным событием на открытии выставки был парад мастеров, каждый из которых нес в руках флаг своей страны или региона. Я испытывала настоящее чувство гордости, неся флаг Иркутской области», - делится впечатлениями Евгения.

 

Ольга Руковичникова