Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На полях Приангарья убрано около 80% зерновых культур

На полях Приангарья на 1 октября зерновые культуры убраны на площади 321 тыс. га (79%), намолочено 619 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 19,3 ц/га. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко на видеоконференции с начальниками сельхозуправлений региона. Анализируя ход проведения уборочных работ, Ирина Бондаренко отметила, что сельхозтоваропроизводители планируют произвести не менее 720 тыс. тонн зерна.

Высокими темпами идет уборка зерновых культур на полях Черемховского района, где скошено и обмолочено 93% площадей зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность – 24,6 ц/га. В Усольском районе убран 91% зерновых, урожайность составляет 26,4 ц/га. В Куйтунском районе убрали 87% зерновых культур, в Зиминском и Осинском районах – по 85%.

Сегодня на полях области на 93 тыс. га вспахана зябь. Как отметила Ирина Бондаренко, отлично справляются с этой задачей в Куйтунском (96%), Черемховском (80%), Усольском (77%) Усть-Удинском (61%) районах.

Выполнили план по засыпке семян сельхозтоваропроизводители Тулунского района. Близки к его завершению в Зиминском (99%), Куйтунском (93%), Черемховском (83%), Усольском (81%) районах.

В текущем году сельхозпроизводителями области заготовлено 117 тыс. тонн сена, что на 16 тыс. тонн выше уровня 2012 года; 196 тыс. тонн сенажа, 117 тыс. тонн силоса. В среднем по области на условную голову скота заготовлено 16,9 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов.

На видеоконференции были заслушаны отчеты руководителей отделов сельского хозяйства Балаганского, Братского, Зиминского, Качугского, Тайшетского и Тулунского районов.