Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Телескоп на полигоне ИГУ открыл опасный астероид

Поздним вечером 27 сентября автоматический телескоп «МАСТЕР-II», установленный на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета, зафиксировал неизвестный космический объект, который спустя 8 часов прошел в 11300 километрах от Земли. Телескоп работает в составе сети автоматических установок, созданной астрономами Московского государственного университета под руководством профессора МГУ Владимира Липунова.

В этот вечер телескоп в Тункинской долине был нацелен на блазар 3С 454.3. Блазары – это объект, отличающийся сильно (в сто раз) меняющимся по времени электромагнитным излучением. Считается, что феномен блазаров связан с падением потока вещества на сверхмассивную черную дыру в центре какой-нибудь галактики. Программа съемок предусматривала автоматическое фотографирование заданного участка неба в режиме 10 снимков по 60 секунд и 10 снимков по 30 секунд. Удалось зафиксировать мощный термоядерный взрыв в окрестностях черной дыры. Но неожиданно в поле зрения телескопа попал быстро движущийся объект 16 звездной величины (в 10 тысяч раз слабее самых тусклых звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом). В течение 45 минут щла регистрация быстро перемещавшегося на фоне неба неизвестного небесного тела.

При просмотре полученного материала сотрудник лаборатории Космического мониторинга ГАИШ МГУ Павел Балануца обнаружил объект на полученных изображениях.

Как сообщил руководитель проекта Владимир Липунов, сообщение об открытии было немедленно отправлено в Международный центр исследований малых планет. Объект получил номер MASD91. В составе группы открывателей указаны и иркутские специалисты.

Полученные данные позволили команде «МАСТЕР» рассчитать траекторию объекта. В момент обнаружения он находился более чем в полумиллионе километров от Земли. Оказалось, что спустя девять часов после открытия он пронесся над Землей на высоте 11300 километров со скоростью около 16 километров в секунду. Точка минимального сближения находится в Индийском океане между Индией и Индонезией. Интересно, что, согласно выполненным расчетам, ранее объект прошел очень близко от планеты Марс.

Размеры открытого объекта точно неизвестны, но могут быть грубо оценены, исходя из имеющейся информации о расстоянии и яркости. Сотрудник лаборатории Космического мониторинга ГАИШ МГУ Денис Денисенко сообщил, что, по предварительным данным, объект имел размеры около 15 метров – чуть меньше Челябинского метеорного тела, которое вошло в атмосферу Земли 15 февраля текущего года. Как указал Денисенко, обнаруженный объект находится на пятом месте за всю историю зафиксированных тесных сближений астероидов с Землей. На первом месте стоит небольшой астероид, упавший в 2008 году в Судане.

По словам директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева, работоспособность дистанционно управляемого телескопа-робота в Тункинской долине обеспечивают сотрудники ИГУ Олег Гресс, Владимир Полещук, и Кирилл Иванов. «Тункинский телескоп обладает богатыми возможностями благодаря высокой прозрачности воздуха в Тункинской долине и большому количеству ясных ночей», - отметил он. – «Судя по имеющимся на сегодня данным, Тункинский телескоп является единственным в мире инструментом, который смог зарегистрировать объект на подлете к Земле».

В настоящее время сотрудники команды «МАСТЕР» ведут проверку – не мог ли оказаться открытый объект искусственным – ступенью, разгонным блоком или межпланетным зондом. Однако, похоже, что в числе рукотворных небесных тел MASD91 не числится. Если это так, то речь идет о небольшом астероиде, который прошел в опасной близости от нашей планеты.

Ранее с помощью тункинского телескопа в декабре 2012 года был открыт астероид 2012 VG82, но это был далекий объект из Главного пояса астероидов. Вечером в пятницу система «МАСТЕР» впервые обнаружила околоземный астероид. Специалисты Московского, Уральского и Иркутского государственных университетов, а также Благовещенского пединститута, продолжают совместную работу в рамках многоцелевого научного проекта.

Открытие, сделанное командой «МАСТЕР», указывает на то, что проблема создания эффективной системы раннего обнаружения угрожающих Земле небесных тел было и остается актуальной.