Ветераны спорта из Приангарья стали первыми по числу золотых медалей на чемпионате России по легкой атлетике

Сборная Иркутской области впервые в истории заняла первое место по количеству золотых медалей на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов, который состоялся с 13 по 15 сентября в Москве. За три дня соревнований семь наши спортсменов завоевали 16 золотых медалей, две – серебряные и одну – бронзовую.

«Мы очень гордимся нашими спортсменами, потому что все члены сборной Иркутской области стали минимум двукратными чемпионами России на этих соревнованиях. 16 золотых медалей – это исторический рекорд, при этом нас было вдвое меньше, чем участников других команд», - отметил президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области Дмитрий Беликов.

На чемпионате России иркутянин Игорь Бражник установил два рекорда России в метании диска и в толкании ядра. Он выступал в возрастной категории 70-74 года. Не менее впечатляющие результаты у иркутянина Романа Шарикова (в.к. 35-39 лет), который стал обладателем золотых медалей в метании молота, копья, толкании ядра и эстафете 4х100 м.

Иркутянин Дмитрий Беликов в возрастной категории 40-44 года завоевал золотые награды в метании молота и эстафете 4х100 м, а также серебряную медаль в тройном прыжке, установив рекорд Иркутской области. Евгений Гончарук из Иркутска в категории 40-44 года стал чемпионом России в толкании ядра и метании диска. На соревнованиях он показал лучший результат среди ветеранов России в толкании ядра.

Женская половина сборной Иркутской области также показала очень достойные результаты. Юлия Яцевич из Иркутска в возрастной категории 35-39 лет заняла первое место в беге на 100 м и в эстафете 4х100 м, третье место – в беге на 200 м. Марина Саличева из Нижнеилимского района в возрастной категории 40-44 года стала трехкратной чемпионкой России в метании молота, диска и в эстафете 4х100 м. Спортсменка из Чунского района Вера Измоденова в категории 50-54 года стала четырехкратной чемпионкой России в беге на 800 м, 5000 м, 10000 м и в эстафете 4х100 м.

В настоящее время ветераны-легкоатлеты из Иркутской области готовятся к следующему чемпионату России, успешное выступление на котором станет для них путевкой на чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов в Будапеште в 2014 году.

В этом году чемпионат России посвящен 25-летию со дня основания ветеранского спортивного движения по легкой атлетике в России. В соревнованиях приняли участие около 700 человек в возрасте от 35 до 89 лет.