Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Пять общественных объединений Приангарья стали победителями конкурса авторских программ для молодежи

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области подвело итоги конкурса авторских вариативных программ в сфере реализации государственной молодежной политики, на который поступило 17 проектов. Заявки направили шесть муниципальных образований региона – Иркутск, Тулун, Черемхово, Братск, Усть-Кут и Черемховский район.

Конкурс проводился по пяти основным направлениям: физическое воспитание, организация досуга детей и молодежи; формирование условий гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи; интеллектуальное развитие детей и молодежи, развитие и поддержка инновационного потенциала молодежи; организация временной и сезонной трудовой занятости молодежи; вовлечение молодежи в общественно-политическую и социально-экономическую деятельность.

По направлению «Физическое воспитание, организация досуга детей и молодежи» победителем стала программа «Мяч в каждый двор» Тулунской городской общественной организации поддержки молодёжных социальных проектов и творческих инициатив «ТУЛУН.ру». Цель программы – вовлечение детей и подростков в спортивно-развлекательные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, которые будут проводиться в восьми микрорайонах города. Планируется, что в мероприятиях примут участие от 240 до 700 молодых людей в возрасте от 12 до 30 лет.

По направлению «Организация временной и сезонной трудовой занятости молодежи» победила программа «Вожатское лето – 2014» Иркутского городского комитета Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи». Цель программы – подготовка квалифицированных педагогических кадров для работы с детьми в летних оздоровительных лагерях. Она включает в себя организацию обучения студентов навыкам вожатского мастерства, проведение слетов и инструктивных лагерей, подготовку и проведение трудового семестра в 2014 году.

В направлении «Формирование условий гражданского, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи» победу одержало общественное молодежное движение «МЫ» города Черемхово с программой «270 лет – время великих побед». Цель проекта – организация исследовательской краеведческой работы и создание музейной комнаты, посвященной 270-летию со дня основания Черемховского поселения.

Программа «Выездная редакция» Иркутской областной общественной организации «Детская информационная лига» победила в направлении «Интеллектуальное развитие детей и молодежи, развитие и поддержка инновационного потенциала молодежи». В направлении «Вовлечение молодежи в общественно-политическую и социально-экономическую деятельность» лучшей названа программа «Первопроходец» Иркутской областной общественной организации детей и молодежи «Байкальский скаут».

Победители будут награждены дипломами и ценными призами на сумму 78 тыс. рублей каждый. Конкурс проводился в целях поощрения молодежных и детских общественных объединений за достижения в области работы с детьми и молодежью, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь Иркутской области».