Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Арка цесаревича Николая будет восстановлена в Иркутске

Воссоздать исторический объект по сохранившимся эскизам за свой счет предложило одно из иркутских предприятий.

Сегодня особенности возведения памятника обсуждались на архитектурно-художественной секции градостроительного совета при администрации Иркутска.

Первоначальный проект будущей арки цесаревича выполнен одной из архитектурных мастерских. Разработчики предложили установить объект на Нижней Набережной, рядом с местом впадения Ушаковки в Ангару. Таким образом, считают специалисты, арка станет интересным продолжением череды памятников, подчеркнет силуэт берега Ангары и станет красивым завершением Нижней Набережной.

Предложенное место участниками заседания было одобрено. Как отметил заместитель мэра - председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Денис Воронов, данный земельный участок как раз предназначен под благоустройство и находится в собственности муниципалитета.

Сколько будет стоить объект, пока неизвестно. Цена будет зависеть от многих факторов: используемых материалов, технологии строительства, работ по подготовке фундамента. Все эти составляющие прояснятся в процессе разработки проекта.

Из исторической летописи известно, что арка была сложена из красного кирпича, «она была не оштукатуренная и поднимала на своих фигурных столбах островерхий шатер, завершавшийся государственным гербом России – двуглавым орлом. Тексты на лицевых сторонах гласили: от берега Ангары – «Да благосл-витъ Г-дь вхожденiе Твое», с противоположной стороны - «Да благосл-витъ Г-дь исхожденiе Твое», с запада – «От Иркутского городского общества». И дата –«1891г. iюня 23».

Автором арки стал иркутский архитектор В. А. Рассушин.

Она была построена в 1891 году для встречи цесаревича Николая, возвращавшегося из кругосветного путешествия в Санкт-Петербург.