Гроссмейстеры - участники Кубка мэра Иркутска по шахматам высоко оценили уровень турнира

В Иркутске завершился Третий Кубок мэра города Иркутска по шахматам – отборочный этап Кубка России по быстрым шахматам (РАПИД Гран-При России 2013). Турнир проходил в нашем городе 18-19 августа.

19 августа на торжественном закрытии были подведены итоги турнира. В общем зачете первые три места заняли международные гроссмейстеры Игорь Коваленко (Латвия), Сергей Рублевский и Игорь Хенкин (Германия). Иркутянин Александр Шелк, мастер ФИДЕ, занял в общем зачете 16-е место.

Отлично выступили юные иркутские шахматисты. Иркутяне Тимур Эргешов, Антон Сидоров и Руслан Решетников заняли весь пьедестал в номинации «Юноши до 14 лет». В номинации «Девушки до 14 лет» второе место заняла иркутянки Елизавета Феофилова, третье - Елена Бубнова. В номинации «Девушки 15-19 лет» третье место заняла Алена Грехнёва. В номинации «Ветераны 60-69 лет» второе место досталось Вячеславу Ходько, третье - Владимиру Дыме. В номинации «Ветераны 70 лет и старше» первое место занял Александр Тирских, третье – Виктор Иванов.

«Турнир прошел на хорошем организационном уровне. Судейская бригада отработала квалифицировано. На торжественном награждении победители и остальные участники высказали удовлетворение проведенным турниром и отметили радушие и теплый прием сибиряков. Были высказаны пожелания приехать еще раз на подобный турнир», - отметил заместитель главного судьи Сергей Драпеза.

Напомним, что участие в нем приняли 124 спортсмена, 17 из которых – международные гроссмейстеры. Судейский корпус возглавил международный арбитр и заслуженный тренер России Александр Хасин из Новосибирска. Кубок мэра Иркутска официально имеет статус международного турнира: его посетили участники из Германии, Белоруссии и Латвии.