Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Все, что вы не знали про Иркутское водохранилище

Акватория Иркутского водохранилища относится к бассейну реки Енисей. Само водохранилище образовалось в результате перекрытия р.Ангара у г.Иркутска плотиной ГЭС в декабре 1956 года. Наполнение продолжалось около 5 лет и закончилось в июле 1962г.

Иркутское водохранилище имеет множество заливов, наиболее крупный из них – залив Курминский, его длина составляет 11 км, площадь 20 км2. На берегах Курминского залива, а также заливах Ершовский, Бурдугуз, Мельничная Падь, Еловый и др. расположено большое количество баз отдыха, садоводств, дачных поселков.

Согласно Основным правилам использования водных ресурсов водохранилищ Ангарского каскада ГЭС Иркутское водохранилище имеет следующие параметры: полная статическая емкость при НПУ – 63,0 км3; полезная статическая емкость между НПУ и УНС – 26,8 км3. Глубина водохранилища максимальная – 35,0 м, средняя – 13,6 м.

Иркутское водохранилище используется для хозяйственно-питьевого водоснабжения городов Иркутск, Шелехов. Постановлением губернатора Иркутской области от 24.01.2011г. №9-пп утвержден проект зон санитарной охраны источника водоснабжения (Ершовский водозабор), а также проект границ и режим зон санитарной охраны источника водоснабжения.

Учитывая, что Иркутское водохранилище имеет особо ценное рыбохозяйственное значение, ширина прибрежной защитной полосы вне зависимости от уклона берега установлена в размере 200 метров. Ширина береговой полосы - 20 метров.

Площадь водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Иркутского водохранилища, как объекта землеустройства, составляет 5523,52 га.

В 2013 году по государственному контракту федеральным Бюро технической инвентаризации (г. Москва) проведены работы по определению границ водоохраной зоны и прибрежной полосы Иркутского водохранилища.

Материалы по описанию границ зон с особыми условиями использования Иркутского водохранилища в форме карты (плана) объекта землеустройства Управлением в июне 2013 года приняты в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Они содержат как текстовую часть и координаты в системе координат МСК-38 (зона3), так и графическую часть.

С более подробной информацией об Иркутском водохранилище и зонах с особыми условиями использования можно бесплатно ознакомиться, обратившись в отдел геодезии, картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления по адресу: г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная, 14, каб.614 (рабочее время: понедельник-пятница, с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00).

По интересующим вопросам обращаться к зам.начальника отдела Малитовской Елене Владимировне по т.20-33-62 (доб.1).