Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2013» стартовал в Приангарье

В Иркутской области начал свою работу III Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2013», участие в котором принимают более 1200 человек из 52 регионов РФ и 35 зарубежных стран. Участников форума ожидает насыщенная образовательная и деловая программа с участием преподавателей ведущих вузов и руководителей предприятий, включающая мастер-классы, тренинги, деловые игры.

«Форум «Инженеры будущего» - это, прежде всего, уникальная площадка для обмена опытом молодых специалистов. В рамках нашей летней сессии с лекциями выступят специалисты из Германии, Франции, Швейцарии и других стран. От Иркутской области прочитают лекции ребятам ведущие специалисты – это генеральный директор Иркутского авиационного завода и ректор Иркутского государственного технического университета. Сегодня у молодежи есть уникальная возможность не только обучаться в вузе, но и разрабатывать проекты и претворять их в жизнь», - отметил заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

В первый день форума прошла выставка инновационных проектов и разработок Иркутского государственного технического университета и Иркутского авиационного завода (ИАЗ). С участниками международного мероприятия встретился генеральный директор ИАЗ Александр Вепрев. На встрече шла речь о перспективных проектах, которые реализует завод, в частности, по самолету МС-21, обсуждалась модернизация предприятия, система мотивации на заводе и многое другое.

«По результатам круглых столов очень важен обмен мнениями по методам проектирования и по разработке новых технологий. У ребят есть уникальная возможность сравнить применяемые методы проектирования на Иркутском авиационном заводе и других предприятиях. В этом году, как и по итогам прошлого форума, будет сформирован целый пакет предложений, который затем планируется реализовать на предприятиях», - рассказал по итогам встречи с молодежью Александр Вепрев.

Главной целью образовательной программы форума является активное вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы. Данная программа включает следующие факультеты: инженерно-конструкторский, инженерно-технологический факультет и IT-технологий, факультеты стратегического управления, организации производства, эффективного управления.

Организаторами форума выступают Союз машиностроителей России и Правительство Иркутской области при поддержке Общественного совета Министерства промышленности и торговли РФ. Генеральным партнером проведения форума является Госкорпорация «Ростех».