Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

День молодежи в Иркутске будет экстремальным. План мероприятий

Похолодание, которое предсказывают синоптики в субботу, добавит экстрима в программу Дня молодежи. Об этом на пресс-конференции в газете «АиФ в Восточной Сибири» рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Абрамович. Организатор праздника – администрация города Иркутска.

В субботу 29 июня синоптики обещают пасмурную погоду и температуру не выше 20 градусов, но участники программы и аппаратура готовы работать даже под проливным дождем.

Ведь в День молодежи иркутяне увидят летний экстремальный фестиваль «Территория». Организатор экстрим-фестиваля «Территория» Ксения Пономарева сообщила, что соревнования в экстремальных видах спорта начнутся в сквере Кирова в 11 часов утра. В программе фестиваля – «Эндуро Мотокросс» и велофристайл (BMX/MTB contest ) на уникальной трассе DIRT, которую в Иркутске смонтируют впервые. Тренировки к субботним соревнованиям в течение месяца проходили в dirt-парке поселка Ново-Разводная. В «битве велосипедов» примут участие около 20 спортсменов из Иркутска, Красноярска, Улан-удэ и Читы, в том числе читинец Евгений Курников (маунтинбайк). Участниками мотокросса станут 25 спортсменов, в том числе 8 подростков до 15 лет. До 17 часов будет работать дорожка для роликовых скейтов (Roller skates). Среди «фишек» фестиваля – гонки на радиоуправляемых машинках и Street ART show. Для участия в гонках радиоуправляемый автомобиль можно привезти с собой к 12 часам дня, а можно воспользоваться автопарком, предоставленным партнером праздника. Объектом Street ART show впервые станут не городские здания, а спецтехника МУП «ИркутскАвтодор»: уличные художники распишут три тротуароуборочные машины Scandia. Ведущими «экстремальной части» Дня молодежи станут Антон Титков (радио МСМ) и Роман Титов (ведущий экстремальных шоу). Победители фестиваля получат призы в виде резиновых уток.

В 17 часов начнется музыкальная часть программы – 14 музыкальных групп Иркутска, которых выбрал оргкомитет фестиваля «Музыка нашего города» (радио МСМ). Каждая группа исполнит 2-3 композиции, заранее отобранные музыкальными редакторами радио МСМ. Среди наиболее известных иркутских участников организатор фестиваля «Музыка моего города» Иван Вильчинский называл группы «Фанки-фанки» и «Ананасовый экспресс». «Приглашенной звездой» фестиваля станет московская группа «Пицца», которая в этом году номинировалась на премию «МУЗ-ТВ» как лучшая поп-группа. Группа участвовала в создании саундтрека к мультфильму «Наша Маша и Волшебный орех», бесспорным хитом группы «Пицца» является песня «Пятница», композиция «Надя» в этом году поднялась на верхние строчки радиочартов. Вести музыкальную часть Дня молодежи будут певица Люсиена и ведущая радио МСМ Алена Малышева.

Дмитрий Абрамович отметил, что День молодежи отмечается в Иркутске уже 20 лет – с того момента, как он стал официальным праздником 27 июня 1993 году. В Иркутске праздник чаще всего переносится на последнюю субботу июня, в этом году он пройдет 29 июня. Основной площадкой Дня молодежи в Иркутске в этом году станет сквер имени Кирова, точнее большая автомобильная стоянка между административными зданиями мэрии (Ленина, 14 и Ленина, 14 б). В пятницу вечером там смонтируют сцену, на которой в 11 утра начнутся праздничные мероприятия. На время проведения мероприятий будут перекрыты улицы Российская и Чкалова, а в городе введен запрет на продажу алкоголя.

Программа Дня молодежи 29 июня 2013 года, сквер Кирова:

с 11:00-17:00 Летний экстремальный фестиваль «Территория»

11-00 до 16-30 Эндуро Мотокросс, BMX/MTB contest

11-00 до 17-00 Дорожка для Roller skates

12-00 до 17-00 Гонки на радиоуправляемых машинках

11-00 до 22-00 Шатер Дубль ГИС (прохладительные напитки, консультации по системе Дубль ГИС, выход в интернет)

12-00 до 22-00 ICE BAR – безалкогольные прохладительные напитки, закуски

11-00 до 20-00 Body Art, аквагримм, тату хной

12-00 до 21-00 Барбекю фестиваль

16-30 до 16-45 Танцевальный флэш-моб от НК Мегаполис

11-00 до 22-00 Street ART show

15-00 до 17-00 Экспресс-тестирование от Областного центра профилактики ВИЧ-инфекции

17-00 до 22-00 Музыкальный фестиваль «Музыка моего города»