Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Всероссийский олимпийский день пройдет в муниципальных образованиях Приангарья

В большинстве муниципальных образованиях Иркутской области 29 июня 2013 года пройдут спортивные мероприятия в рамках XXIV Всероссийского олимпийского дня, посвященного XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи. Как сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Павел Никитин, Олимпийский день является спортивной акцией единого действия, которая пройдет во всех субъектах РФ.

«Всероссийский олимпийский день – это главный спортивный праздник этого лета, в котором смогут принять участие все жители Иркутской области, независимо от возраста, профессиональной принадлежности, - отметил Павел Никитин. – В муниципальных образованиях Приангарья в рамках XXIV Всероссийского олимпийского дня пройдут велопробеги, легкоатлетические марафоны, турниры по футболу и мини-футболу среди дворовых команд, спартакиады, спортивные праздники, семейные старты, соревнования по различным видам спорта».

Участниками состязаний являются самые разные категории граждан, как по возрасту, так и по профессиональной принадлежности – дети, юноши, взрослые, люди пожилого спорта, новички в спорте и известные спортсмены, люди с ограниченными физическими возможностями.

В Иркутской области в рамках Всероссийского олимпийского дня запланировано проведение соревнований по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, бадминтону, пляжному волейболу, настольному теннису, футболу, гиревому спорту, боулингу, борьбе, плаванию, спортивному ориентированию, боксу. Кроме того, пройдут состязания по следующим национальным видам спорта: стрельба из лука, бурятская борьба, шахматы «Шатар».

В частности, в Иркутске планируется провести открытые первенства по летнему биатлону и по конному спорту среди детей. В Свирске состоятся соревнования по легкой атлетике, волейболу, стритболу, футболу, настольному теннису. В Шелеховском районе будет проведена спортивно-экстремальная игра «Покорители стихий», которая включает в себя соревнования по спортивному ориентированию, стрельбу из пневматического оружия, бег по пересеченной местности, дартс.

Праздничные олимпийские мероприятия пройдут в детских оздоровительных лагерях, спортивных клубах, на стадионах, городских и спортивных площадках.

Участники мероприятий будут награждены дипломами Олимпийского комитета России и ценными призами.