Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Издание ученых ИГУ и ИНЦ СО РАН «Байкаловедение» вошло в число победителей конкурса «Лучшие книги 2012 года»

В Санкт-Петербурге состоялась церемония объявления и награждения лауреатов профессионального конкурса АСКИ (Ассоциации книгоиздателей России) «Лучшие книги года».

В конкурсе приняли участие 158 издательств и издающих организаций из 31 региона России. На конкурс поступило 637 изданий. По результатам конкурса 72 книги, вошедшие в шорт-лист в 18 номинациях, были награждены дипломами АСКИ и дипломами организаций-учредителей.

Фундаментальное двухтомное издание «Байкаловедение», презентация которого прошла в марте 2013 года в ИГУ, вошло в число четырех лучших книг в номинация «Лучшее издание по естественным наукам, технике и медицине». Победителем в номинации стало десятитомное полное собрание сочинений М.В. Ломоносова.

«Байкаловедение» – история Байкала с XIX века по сегодняшний день. Над созданием книги четыре года трудились более 40 ученых Иркутского государственного университета и институтов Иркутского научного центра СО РАН. В двух томах собрана история научных исследований самого глубокого озера планеты, географические характеристики, описание животного и растительного мира, биологии Байкала. Отдельное место занимают современные экологические проблемы. Впервые под одной обложкой в доступной форме были изложены современные представления об истории научных исследований величайшего озера, геология и геодинамика, палеолимнология и палеоклиматология, физико-географическая характеристика, происхождение и эволюция Байкала, современное состояние и антропогенное воздействие на живые организмы. Приведена характеристика охраняемых природных территорий Прибайкалья.

Издание необходимо не только студентам и преподавателям, но и школьникам, а также всем, кто интересуется историей и природой Священного озера.

Аркадий Матвеев, декан биолого-почвенного факультета ИГУ: «Первый том содержит в основном информацию об абиотической, то есть неживой природе Байкала, и об окружающем животном мире, населяющем берега Байкала. А второй том – это животный мир самого Байкала. Байкаловедение входит в учебные планы многих вузов. Однако до сегодняшнего дня пособий по этой дисциплине для студентов не было».