Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ученые НИИ прикладной физики ИГУ выиграли грант в 90 млн. рублей

Из 719 заявок, направленных на конкурс, получили грант 42 организации. Тема исследования: «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей».

Проект будут курировать двое ученых:

 

  • Николай Михайлович Буднев, НИИ Прикладной физики ИГУ
  • Размик Мирзоян, Физический институт Макса Планка (Германия),

Цель проекта – поиск и исследование Галактических ускорителей методами гамма-астрономии и физики космических лучей на рекордном для настоящего времени уровне чувствительности. Для достижения целей проекта в ИГУ будет создана новая лаборатория астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии. Исследовательская установка будет располагаться в Тункинской долине.

Проект будет реализовываться в течение трех лет, и каждый год на него будет выделяться по 30 млн. рублей.

Размик Мирзоян – выдающий ученый мирового уровня:

 

  • с 2003 года руководитель проекта MAGIC и исследовательской группы в физическом институте Макса Планка;
  • обладатель премии от общества Макса Планка размером в 2,2 млн. евро за разработку фотосенсоров;
  • автор около 400 научных публикаций и обладатель пяти патентов.

Николай Михайлович Буднев ответит на вопросы журналистов сегодня, 24 апреля, в 15:00 по адресу бульвар Гагарина, 20 (физический факультет ИГУ). По всем вопросам обращаться в пресс-службу ИГУ.