Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Женское движение в Слюдянке: летопись, иницативы, имена

Начало в №№43, 47, 54

Райженсовет совместно с учите­лями истории разработал проект «Гражданское общество и выбо­ры» - школа правовых знаний из­бирателей и стали участниками первого областного Губернского собрания общественных инициа­тив, за что были награждены Дип­ломом.

В акцию «Письмо солдату» ак­тивно включается редакция «Слав­ного моря»: для вложения в пись­ма военнослужащим выделяется 200 экземпляров районной газеты.

Районный женсовет вносит свой вклад в реализацию выполнения федерального закона «Об ограни­чении курения табака»: распрост­раняет извлечения из закона, каса­ющиеся несовершеннолетних, и проводит рейды по торговым точ­кам.

Февраль 2002 года - участие в первой областной выставке «Жен­ские инициативы».

В марте проходит конкурс «На лучший тканевый пакет-сумку», посвященный Дню Земли.

26 апреля организуется круглый стол «Как мы выполняем «Закон об охране озера Байкал?». Организа­торы: районный женсовет, «Бай­кальская Экологическая Волна», специалисты роно, лесничества, председатели садоводческих об­ществ, участники конкурса «Луч­ший тканевый пакет-сумка».

В марте проходит районная жен­ская конференция, посвященная 25-летию возрожденного совета жен­щин.

4 июня планируемый райженсо-ветом семинар по проблемам бес­призорности и безнадзорности стал деловой игрой, на которой 29 учас­тников в шести группах с регла­ментом до одного часа выработали предложения в программу «За здо­ровую семью Прибайкалья!». Над предложениями работали актив райженсовета, специалисты образо­вания, культуры, спорта, соцзащи­ты, КДН и зам. мэра района. Часть предложений стала дополнением к комплексному плану «Семья Юж­ного Прибайкалья».

Апрель, май - экологическая ак­ция «Я хочу дышать свежим воз­духом!», сбор подписей под обра­щением «Не сжигай листья, сухую траву, мусор!».

23 августа проходит районная конференция женщин «Женщины -хранительницы Байкала» с участи­ем мэра района и председателя об­ластной общественной организации БЭФ. Первая часть работы - про­слушивание докладов, выступле­ний. Вторая - работа по секциям: «Туризм - основа женской занято­сти в районе», «Женское предпри­нимательство», «Женщина, эколо­гия и здоровье». На рассмотрение участников секции был передан проект плана «Семья Южного При­байкалья». Ход работы конферен­ции, обращение участников и при­нятый секциями план были опуб­ликованы на страницах газеты «Славное море».

22 ноября создана городская об­щественная организация «Семей­ный очаг». Председателем стала Л.А. Онищенко, в состав вошли А.Г. Судничникова, Н.Е. Павлико-ва, Л.Г. Филиппова, Ю.В. Карпов, ГС. Федотова, А.Ф. Балдаева.

27 февраля по 3 марта 2003 года районный женсовет принимает ак­тивное участие в первой областной весенней выставке «Иркутск Си-бЭкспоЦентр» - «Женские иници­ативы».

В честь Международного Дня 8 Марта подготовлен и проведен го­родской праздник «Милые женщи­ны, это для вас!».

С ноября 2002 по март 2003 года прошел экологический конкурс «Папа, мама, я - птицам верные друзья!». В рамках данного кон­курса были организованы выстав­ки кормушек, скворечников, ри­сунков и фотографий по тематике конкурса. Весь ход конкурса осве­щался в «Восточно-Сибирской правде». Спонсоры праздника: Б.И. Саловаров, кандидат биологических наук, иркутские общественные организации: БЭФ, «Возрождение

Земли Сибирской» и «Федерация детских организаций».

21-27 апреля была объявлена общероссийская добровольческая «Весенняя неделя добра». По ини­циативе райженсовета в подготовку включились общеобразовательные учреждения, учреждения культуры, экологические общественные органи­зации.

Август 2003 года - акция «Собе­рем детей в школу!». Приглашались на ярмарку с продажей по снижен­ным ценам предприниматели и жите­ли города Слюдянки.

В ноябре в честь международно­го праздника - Дня матери прохо­дит встреча матерей города «Все для вас!». К празднику была подготов­лена выставка «Умеем мы - умеют дети!».

В десятилетний юбилей Междуна­родного года семьи в феврале 2004 года в целях повышения статуса отца райженсовет проводит первую встречу глав семей района с мэром В.И. Сайковым. В проведении встре­чи приняли участие учителя, врачи, отдел материнства и детства, райзагс и КДН.

Май 2004 года. Проходит празд­ничная встреча женщин района «Моя семья, мое счастье, моя судьба».

8 этом году райженсовет и «Се­мейный очаг» инициируют в районе проведение акции «В защиту дет­ства» . Под обращением против жес-токости и насилия, грубости и убийств, безнравственности и извра­щения русского языка по телевиде­нию и в печатных СМИ было собра­но 1700 подписей и направлено в оргкомитет международного конг­ресса «Российская семья», проходив­шего в городе Москве.

9 семей, достойных общественно­го признания, заносятся в этом году в районную Книгу почета «Много­детная семья». Документы подгото­вили активисты райженсовета Бай-кальска и Слюдянки.

2005 год - год 60-летия Победы. Женсовет и комитет солдатских мате­рей активно включаются в акцию «Вдовы России». Всех вдов, потеряв­ших мужей в годы ВОВ, посетили на дому, вручили благодарственные письма, ценные подарки; в газете «Славное море» солдатским вдовам была посвящена специальная стра­ница.

К 2005 году в Слюдянском районе был накоплен определенный опыт по защите прав военнослужащих и их семей. В связи с этим в Байкальске в июне проходит областной семинар солдатских матерей по проблемам воспитания молодежи и службы в армии с участием руководителей районной и городских администра­ций и военкомата. Опытом работы по военно-патриотическому воспита­нию и с солдатскими семьями дели­лись председатели КСМ СП. Вол­гина и Н.М. Иваненко. На семинаре были выработаны рекомендации в ад­рес властных структур.

В этом же году был проведен пер­вый районный конкурс семей за пра­во участия в областном конкурсе «Почетная семья Иркутской облас­ти». В конкурсе приняли участие пять семей.

5 декабря 2005 года на седьмом областном конкурсе «Почетная се­мья Иркутской области» Дипломом первой степени была награждена многодетная семья Геннадия Нико­лаевича и Нины Николаевны Тюри­ных.

Ноябрь 2005 года. Областная об­щественная организация «Родосло­вие» в г. Слюдянке проводит совме­стно с общественными организация­ми семинар. К семинару была подго­товлена выставка родословных в форме семейных альбомов, стендов. Заслушано 7 сообщений об опыте работы по составлению родослов­ной. Райженсовету был вручен Дип­лом за организаторскую работу с семьями в исследовании родослов­ных.

Прошла третья районная эстафе­та «Материнский подвиг». 67 участ­ниц чествовали на праздничной встрече в актовом зале районной ад­министрации.

С января 2006 года навстречу 30-летия облженсовета объявляется об­ластной конкурс «Женщины, меня­ющие мир». Цель: изучение лучше-

го опыта работы женских советов. С людянский райженсовет в номина­ции «В интересах семьи» занимает первое место и награждается грамо­той.

2006 год. Возрождается массовое проведение праздников юбилейных супружеских пар. 29 супружеских пар с территорий района чествовали на районном празднике; в память о празднике 70-летия Слюдянки юби­ляры посадили саженцы березок и рябин.

Проходит четвертая районная эс­тафета «Материнский подвиг».

В 2007 году состоялось собрание многодетных семей, занесенных в районную Книгу почета, с участием мэра района; предварительно про­шло анкетирование «Ваши успехи и проблемы». На собрании был обра­зован союз многодетных семей райо­на под председательством Ирины Ни­колаевны Овсянниковой.

В этом году проходит районная праздничная встреча отцов. Цель: повышение роли глав семей и их ак­тивности в сохранении и укреплении нравственной основы семьи, в вос­питании детей. К встрече оформля­ется большая выставка семейных и детских работ «Вместе с папой!».

Навстречу Дню Байкала в районе проходит экологическая акция. В парке «Прибрежный» райженсовет проводит субботник по очистке тер­ритории. В Култуке И.Д. Валеевой создается экологический патруль, который работает три дня в неделю. В субботние и воскресные дни чле­ны экологического патруля знакоми­лись с отдыхающими и вели экологи­ческие беседы, дарили открытки о Байкале и памятку для отдыхающих на священном море.

Райженсовет совместно с департа­ментом опеки и попечительства впер­вые проводит праздничную встре­чу для женщин, удостоенных госу­дарственных наград «Материнская слава» 1,2, 3 степеней; сорока семи женщинам вручены Благодарствен­ные письма и подарки.

Декабрь 2007 года - проходит юбилейная конференция совета жен­щин Слюдянского района. Райжен­совету - 30 лет.

В традицию входят проведение праздников юбилейных пар и их уча­стие в озеленении города.

С 2007 года начинается сотрудни­чество с областным Союзом сельс­ких женщин. По реализации их про­екта «От села к селу» членом женсо-вета И.Д. Валеевой в Култуке созда­ется женский вокальный ансамбль, который осуществляет концертное обслуживание жителей Култука, сельских поселений: Тибельти, Быс­трой, Утулика, Ангасолки.

2008 год объявлен в России годом семьи. Райженсовет совместно с от­делами райадминистрации и обще­ственностью проводит районную конференцию «Наша забота - семья и Россия!». Цель: зашита семьи от алкоголизма, наркомании, безнрав­ственной массовой культуры и со­здание условий для многодетных и молодых семей. Участники конферен­ции выработали предложения; мате­риалы конференции были опублико­ваны в районной газете.

Проходит акция «Отец - всему го­лова». В газете «Славное море» ве­дется рассказ о мужчинах, на кото­рых держатся мир и благополучие в семье. Это папы и дедушки - жители нашего района.

В этом же году прошел экологи­ческий месячник «Мы с природой едины». В плане месячника проведе­ны «Встречи перелетных птиц», кон­курсы плакатов в защиту природы и на лучший тканевый пакет, выстав­ка поделок из природного и бросо­вого материала «Вместе с папой, вме­сте с мамой, вместе всей семьей», кон­курс проектов по охране окружаю­щей среды.

Сентябрь - октябрь 2009 года -по проекту Союза сельских женщин «Крестьянские династии на рубеже веков» активисты женсовета прово­дят встречи и чествуют рыбацкие ди­настии, династии лесников, охотников в Слюдянке, Култуке, Утулике. Ры­бацкая династия Ю.В. Карпова с сы­новьями участвуют в заключитель­ном празднике крестьянских динас­тий Иркутской области.

Райженсоветомначата многоплановая разъяснительная работа по про­екту закона о ювенальной юстиции. Проходят просветительские акции по проекту Закона, проекту школьного паспорта, по статье в газете «Слав­ное море» «Ювенальная юстиция -путь к разрушению семьи». Прово­дятся круглые столы, совместные за­седания райженсовета с роно с про­смотром фильма «Стена». Вручают­ся пакеты просветительских матери­алов в школы района, родителям, участникам областной конференции женщин и форума ССЖ.

2010 год - год 65-летия Победы в ВОВ. Активисты женского движения этой дате посвящают рассказы, очер­ки детям войны, организуют встре­чи на дому с солдатскими вдовами, выступают в городском конкурсе песен о Великой Отечественной вой­не с новой песней «Дети войны», слова Б.С. Рудых, музыка Е. Мамедова.

По ходатайству Почетных граждан района, И.Д. Панфилова и председа­теля райженсовета Б.С. Рудых тор­жественно открывается мемориаль­ная доскаГВ. Медведевой, избирав­шейся депутатом Иркутского облас­тного, Слюдянского районного Со­ветов народных депутатов, замести­телем председателя и председателем Слюдянского райисполкома, членом Иркутского областного совета жен­щин, ответственным и добросовест­ным выполнением своего долга, вни­мательным отношением к людям зас-лушившая авторитет, уважение и благодарность жителей района.

По реализации проекта ССЖ «Культурное наследие - от бабушки к внучке» в районе проходят вече­ра-встречи. В Слюдянке, Утулике, Ангасолке чествуют 17 семей.

В августе в подарок к Дню города члены райженсовета с Почетными семьями провели посадку саженцев.

Проходит благотворительная ак­ция «Поможем всем миром!» семье Оли Соколовской (сбор средств на проведение операции в Германии).

2011 год. Навстречу Дню защит­ника Отечества райженсовет и редак­ция газеты «Славное море» начина­ют акцию, посвященную Дню Защит­ника Отечества. Героями газетных страниц становятся достойные отцы.

1 марта проходит форум ССЖ -«Сельская семья - три лит таи и совре­менность». От Слюдянского района 12 женщин-активисток принимают в нем участие.

Благотворительная акция «От сер­дца-к сердцу» (проект ССЖ): акти­висты женсовета и привлеченные ими женщины, умеющие вязать, готови­ли носки, варежки, свитера, шарфы для детских домов области.

27 мая состоялась первая празд­ничная встреча Почетных семей рай­она с мэром А.В. Должиковым в честь Международного дня семей.

В этом же году создается Слюдян-ский городской совет отцов. Возгла­вил совет отцов А.В. Тимофеев -председатель городской Думы. Со­вместно с райженсоветом проходят рейды по проверке состояния дво­ровых площадок многоквартирных домов города.

19 мая совет отцов, райженсовет проводят круглый стол с участием членов рейдов, главы города А.Г. Шульца, начальников РОВД и поли­ции И.В. Кучерукоми А.Н. Балко по вопросу сохранения, благоустрой­ства детских дворовых площадок. Выработаны мероприятия: проведе­ние конкурсов, субботников, рейдов со стороны полиции (по стоянкам автотранспорта); в школе №23 Т.И. Рыковой проведен конкурс на луч­шую листовку о детской дворовой площадке.

2012 год. 2 марта проходит круг­лый стол «Отцы - защита, надежда и опора семьи». Встретились главы се­мей двух - трех поколений, обсужда­лись проблемы семьи, намечались мероприятия, поддержали предло­жение об учреждении городского Дня отца.

Решением городской Думы и гла­вы Слюдянского МО на территории г. Слюдянки учреждено ежегодное празднование Дня отца в третье вос­кресенье октября.

Генеральной ассамблеей ООН объявлен Международный День вдов. По призыву Союза женщин России в районе проходит акция «Внимание и забота солдатским вдовам и женщинам, потерявшим му­жей и сыновей в горячих точках». В г. Слюдянке оказалось шесть женщин, которым был посвящен те­матический вечер-рассказ.

В сентябре проходит спортивный праздник «Вместе с папой». Цель: формирование здорового образа жизни на примере отцов. Участву­ют пять команд; соревнования про­ходят для пап и детей трех возраст­ных категорий. Подарки и грамо­ты получила каждая команда. Праз­дник готовили совет отцов, райжен­совет, Центр спорта, культуры и досуга городской администрации.

Навстречу первому городскому Дню отца с августа проходит эста­фета «Отцовский подвиг». Цель: по­вышение статуса отца, социальной активносш и гтрактических действий глав семей в сохранении и укрепле­нии семьи. Учредители: совет от­цов, райженсовет и редакция газе­ты «Слюдянка». По итогам эстафе­ты 11 октября проходит встреча от­цов, победителей эстафеты «Отцов­ский подвиг». На встрече семьи по­бедителей эстафеты, Почетные се­мьи района.

Продолжается работа по проек­там ССЖ «Имя в наследство», «От Столыпина до наших дней». В усадьбе А.Ф. Заикиной села Ти­бельти состоялась встреча райжен­совета с династиями пяти и более поколений. Разговор шел о истории заселения Шунинской деревни, села Тибельти предками семей Чебокса-ровых, Визгуновых, Шалониных, Заикиных и других. Аналогичная встреча проходила в селах Култук-ского поселения.

На итоговом областном празд­нике чествовалась многодетная се­мья Илюшниковых из Ангасолки. В весеннем заключительном обла­стном празднике ССЖ принимала участие Р. Л. Яковец с работой «Моя родословная» (выставка се­мейных альбомов, художественных портретов семьи).

Октябрь 2012го да. Райженсовет работает в составе городского орг­комитета по подготовке и проведе­нию праздника в честь Дня пожи­лого человека «Своим трудом ос­тавили вы след», чествовались эн­тузиасты общественной деятельно­сти советских и нынешних лет. Сре­ди них немало было общественни­ков женского движения.

В ноябре во славу женщины-ма­тери: многодетной, приемной, сол­датской, молодой, заботливой, лю­бящей бабушки - шел теплый рас­сказ с иллюстрацией портретов, се­мейных фотографий. Мам привет­ствовали дети, поздравляли глава города В.Н. Сендзяк, председатель Думы А.В. Тимофеев, главы По­четных семей области, звучали пес­ни в исполнении мужчин. Все по­лучили розы и подарки. Праздник готовили городская администрация и райженсовет.

С 2001 года по сентябрь 2012 года в районную Книгу почета «Многодетная семья» занесены 48 многодетных семей, достойных об­щественного признания. Из них 17 семей принимали участие в област­ном конкурсе «Почетная семья Ир­кутской области», 3 многодетные семьи стали победителями: семья Тюриных -1 место, семья Греб - 2-е, семья Воротыновых - 3 место. Благодарственные письма губерна­тора и поощрительные призы по­лучили две семьи: Чебоксаровых и Малолеткиных. Благодаря учас­тию семей района в областном кон­курсе семьями получена финансо­вая поддержка в сумме 1млн. 300 тыс. рублей.

Параллельно с работой женских советов, начиная с 2002 года, по поручению мэра района райженсо­вет включился в организацию пер­вой областной выставки «Сад. Ого­род. Загородный дом», проходив­ший в «СибЭкспоЦентре» города Иркутска. Выставка слюдянцев на­зывалась «Садоводы Южного При­байкалья». На выставке работали две сестры: Нина и Нэлли Циммер­ман, Ю.В. Карпов, Б.С. Рудых. По итогам выставки слюдянские садо­воды были награждены медалью. За этим поручением стояла вторая задача: провести собрание садово­дов района, вручить Благодар­ственные письма участникам и по­дарки от районной администрации и создать общество садоводов и огородников района. Собрание со­стоялось 4 сентября 2012 года, из­браны совет и председатель - Б.С. Рудых.

 

(Окончание следует)

Газета «Слюдянка» №13(56), 29 марта 2013 года