Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Сборная Иркутской области впервые заняла второе место на Всероссийских зимних сельских спортивных играх

Сборная команда Иркутской области стала серебряным призером в третьей подгруппе VI Всероссийских зимних сельских спортивных игр, которые завершились в Красноярске. Всего в соревнованиях приняли участие 52 команды субъектов Российской Федерации. В целом по России команда Приангарья стала восьмой.

Участники соревновались в лыжных гонках (классический, свободный стили, комбинированная эстафета). Команды участвовали в полиатлоне, который включал в себя стрельбу из пневматической винтовки, лыжные гонки (для мужчин дистанция составляла 10 км, для женщин – 5 км), силовую гимнастику. Состоялись соревнования по гиревому спорту, шашкам, шахматам, спортивному ориентированию. Прошли командные соревнования среди спортивных семей.

Отдельно были предусмотрены состязания для дояров и механизаторов, где участники, кроме лыжных гонок и силовой гимнастики, соревновались в сборке и разборке доильного аппарата АДУ-1 на время и вождении трактора на площади по заданной трассе на время.

Зимние сельские игры проводятся в три этапа: первый этап – соревнования в сельских поселениях, муниципальных районах, второй этап – соревнования в субъектах РФ, третий этап – финальные соревнования сельских игр.

Сборная Иркутской области была сформирована на базе команды Иркутского района, которая стала победителем регионального этапа соревнований. По правилам состязаний в сборную Приангарья вошли также команды из других муниципальных образований – победителей соревнований регионального этапа в отдельных видах спорта.

Зимние сельские спортивные игры проводятся с 2003 года с целью укрепления здоровья и создания условий для активных занятий физической культурой и спортом сельских тружеников и членов их семей, повышения спортивного мастерства сельских спортсменов, совершенствования форм организации физкультурно-спортивной работы на селе.

Команда Иркутской области принимает участие в зимних сельских спортивных играх с 2005 года.