Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

5 юных музыкантов из Иркутска стали новыми стипендиатами на фестивале « Viva, music!»

Новые имена стипендиатов были названы на прошедшем 21 февраля гала-концерте фестиваля «Viva, music!». 27 участников выступили на заключительном мероприятии сезона 2012 года. Пятеро из них, на основании оценок жюри, были выбраны стипендиатами магазина «Свет и Музыка». Юные музыканты будут ежемесячно получать стипендию в течение учебного года. Вот их имена: Дарья Трусова (детская школа искусств №5), Арина Зандаева (детская школа искусств №9), Тамара Гюлмамедова (детская школа искусств №4), Кристина Равенкова (детская музыкальная школа № 1) и Яна Максимчук (детская музыкальная школа № 7).

На гала-концерте присутствовали ученики младших классов школы №23 города Иркутска, ветераны Великой Отечественной войны. Школьники приняли активное участие в конкурсах на знание истории музыки и музыкальных инструментов. Самые удачливые и сообразительные получили памятные призы.

Фестиваль был открыт выступлением аккордеониста Данила Серова. В 7 лет ученик 1 класса областной музыкальной школы уже стал стипендиатом 2012 года.

Борис Рожанский, генеральный директор Asia Music (компания-учредитель детского фестиваля):

- Каждый, кто сидит сегодня в зале, имеет свои таланты и способности. Это не обязательно интерес к музыке и успехи в этом направлении. Но сегодня каждый может увидеть тех, кто старается и добивается результатов. Мы очень надеемся, что этот пример даст вам силы на свои собственные достижения.

В программе концерта можно было дважды услышать «Песенку Пепиты» из оперетты «Вольный ветер» Исаака Дунаевского. Сначала в исполнении Тамары Гюлмамедовой, затем её спела Кристина Равенкова. В итоге обе девочки с этой удачно выбранной композицией стали стипендиатами, получив одинаковое количество баллов от жюри. Также зрителям очень понравилось театрализованное выступление ансамбля гитаристов детской музыкальной школы №5.

Несмотря на то, что фестиваль является конкурсом по своей сути, каждый концерт организаторы стараются сделать праздником для всех участников. Фестиваль начинается с леденцов на столе регистрации и воздушных шаров в актовом зале. После выступлений - традиционное чаепитие, набор нотных тетрадок в подарок и сертификат на денежную премию каждому участнику. Отметили организаторы и усилия преподавателей: им были вручены благодарности за подготовку музыкантов к фестивалю.