Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Заларинский район впервые принял участие в Межнациональнм областном конкурсе эстетики «Цветок Байкала»

Новая звездочка Заларинского района

С 2006г. «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области проводит Межнациональный областной конкурс эстетики «Цветок Байкала». 15 февраля 2013г. в ТЮЗе им. Вампилова состоялся очередной конкурс. Заларинский район впервые принял в нем участие. Участники конкурса – девушки в возрасте от 16 до 25 лет не состоящие и ранее не состоявшие в браке. Для участия в конкурсе необходимо было предоставить 2 профессиональных фото в национальном костюме, эссе на тему «Привлечение молодежи к сохранению традиций своего народа», изделие в национальном стиле для конкурса рукоделия с описанием технологии, портфолио. Кроме того, участницы представляли визитную карточку, выполняли творческое задание, отвечали на вопросы интеллектуального характера, участвовали в дефиле. Всего приняло участие 10 красавиц, у многих из них за плечами участие в самых разных конкурсах и фестивалях. Самой молодой участницей стала наша землячка из села Корсунгай Заларинского района – Ирина Баторова. И уже сейчас, можно сказать, что у нас загорелась новая звездочка. Жюри отметило ее творческое выступление – танец «Наранай туя» («Солнечный лучик»), который передал самобытность бурятской культуры, покорил артистизмом и мастерством. Нельзя не сказать о конкурсе рукоделия – Ирина представила варежки из овечьей шерсти – осводки, которые вяжут из непряденой шерсти. Они получили широкое распространение у бурят, благодаря элементарному способу вязания и доступности материала. Их уникальность в том, что эта технология передается из поколения в поколение и в настоящее время считается малораспространенной. Ирина Баторова не вошла в тройку лучших, но получила хорошую оценку жюри и зрителя. Мисс «Цветок Байкала 2013» стала представительница татаро-башкирского общества г.Иркутска, все участники награждены дипломами и памятными подарками. Но мероприятие – это всегда событие, насыщенное впечатлениями и эмоциями. Каждый участник унес с собой заряд интересных идей, получил определенный опыт и приобрел новые знакомства.

У Ирины много различных увлечений и интересов: вокал, хореография, изучает язык, традиции и культуру бурятского народа, посещает кружок краеведения, где сама составила родословную своей семьи, она известна через линию деда Доржеева Петра Макаровича до 25 колена.

С первого класса Ирина занимается в фольклорно – хореографическом коллективе «Наран» Корсунгайского Дома Досуга. В составе этого коллектива принимает участие в школьных, сельских и районных мероприятиях, занимая призовые места. Ее мечта - после окончания школы поступить в Иркутский областной колледж культуры на отделение этнохудожественного творчества, чтобы в дальнейшем создать бурятскую театральную студию в своем селе. Этот конкурс стал первой творческой ступенью в жизни девушки. В своем эссе Ирина написала, что цель ее жизни – активная, здоровая, творческая и востребованная деятельность на благо всем людям: близким и незнакомым, на пользу своих родных и просто сограждан. И мы очень надеемся, что задуманное у нее получится.

 

Заведующая районным методическим центром Уварова О.М.